Яндекс.Метрика
Курьер мошенников украл у пенсионерок Ульяновска миллиона рублей
18:4108 августа 2022

В минувшую среду в дежурные части Заволжского и Засвияжского районов города Ульяновска обратились четыре пенсионерки. Пожилые женщины рассказали, что им позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, заявлял, что их родственница (дочь, внучка, сестра, племянница) переходила дорогу в неустановленном месте и ее сбил автомобиль. Якобы пострадавшая является единственной виновницей автомобильной аварии и, за не привлечение ее к уголовной ответственности необходимо дать взятку. Злоумышленники долго «держали на проводе» жертву. С одной из потерпевших, 81-летней жительницей Засвияжского района, мошенники общались непрерывно более трех часов, при чем сразу по двум линиям стационарного и сотового телефонов.

В итоге пожилые женщины передали прибывшему курьеру суммы в 100, 200, 400, 250 тысяч рублей.
С целью поиска неизвестного, забравшего деньги у пенсионерок, были ориентированы подразделения уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, Госавтоинспекции и других служб. При опросе потерпевших полицейские установили, что во всех случаях в роли курьера выступал один и тот же человек.

Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать молодого человека, завладевшего деньгами обманным путем. Им оказался 28-летний нигде не работающий житель города Москвы. Он пояснил полицейским, что нашел в интернете информацию о легком заработке. Пять процентов от вырученной суммы он забирал себе, остальные переводил на счета, указанные мошенниками. В настоящее время полицейские устанавливают откуда поступали телефонные звонки потерпевшим. 

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые жители Ульяновской области, будьте бдительны! Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, пытающимися выманить их рассказами о трагедии, произошедшей с вашими близкими. Самым правильным решением будет положить трубку и незамедлительно перезвонить своим родным.
Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников, со своими родственниками, особенно пожилого возраста.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм