Яндекс.Метрика
Куда сходить в Ульяновске по «Пушкинской карте» на майских праздниках?
15:5903 мая 2022

Воспользоваться «Пушкинской картой» для посещения мероприятий может любой молодой житель региона в возрасте от 14 до 22 лет. Её номинал составляет пять тысяч рублей, а события по ней проходят во многих учреждениях культуры, среди которых музеи, театры и кинотеатры.

Например, по 30 мая в ДК «Губернаторский» работает уникальная выставка произведений Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Экспозиция, объединяющая живопись и графику автора, рассказывает о трёх десятилетиях путешествий по всему миру: она начинается с ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, а завершается картинами, созданными в 2000–2020-х годах. Выставка доступна для посещений со вторника по воскресенье, с 10:00 до 19:00. Билет для детей обойдётся в 150 рублей, а для взрослых – 250.

Дом-музей Гончарова приглашает на экскурсию «Путешествие во времени». Она посвящена башенным часам: посетители смогут познакомиться с историей их появления в Симбирске, увидеть фотографии Спасо-Вознесенского собора, где изначально размещались часы, а также увидеть механизм в действии. Такие экскурсии проводится ежедневно с 10:00 до 18:00. Телефоны для справок: (8422) 27-86-45, 27-86-47.

4 мая в 15:00 Ульяновский областной краеведческий музей ждёт всех желающих на мастер-класс «Ловец снов». Работники музея расскажут о материалах, из которых принято делать ловцы снов, и местах их размещения в жилище. После посетители смогут попробовать сделать такой своими руками, а получившееся изделие они смогут забрать с собой. Справки по телефону: (8422) 44-30-53.

5 мая литературный музей «Дом Языковых» приглашает посетителей на мастер-класс по изготовлению куклы «На счастье». Мероприятие не только познакомит аудиторию с особенностями и всеми тайнами рождения тряпичной куклы, но и позволит создать своими руками оберег, вкладывая в него свою энергию и свои желания. Мероприятие начнётся в 15:00, справки по телефону: (8422) 27-87-86.

6 мая в 18:00 на сцене ДК «Губернаторский» начнётся Fashion show «Шаги» народного коллектива «Театра моды». Аудитории представят новинки от таких талантливых дизайнеров, как Марина Завырылина, Алёна Дмитриева, Анастасия Патрина, Кристина Глухова, Анна Асафьева и Елена Натягова. Также участники коллектива выступят со своими любимыми коллекциями «Жар-птица», «Сияние сапфира», «Гранж», «Строители», «Космос-Холод» и другими. Зрителей ждут красочное шоу, неожиданные коллаборации, яркие перевоплощения и модные открытия. Входной билет – 100 рублей.

7 мая во Дворце книги арт-студия «Территория творчества» проведёт мастер-класс «Георгиевская брошь». Материалы для поделки предоставляются организаторами, а гости смогут не только своими руками смастерить символ Победы, но и забрать изделие с собой. Стоимость участия – 200 рублей. Мастер-класс начнётся в 12:00. Записаться коллективом можно по телефону: (8422) 44-30-85.

В этот же день, но в 11:00, Ульяновский областной краеведческий музей устраивает в центре города орнитологическую экскурсию. Её участники научатся работать с биноклем и познакомятся с птицами нашего города. Они попробуют отличить по голосу зяблика и зеленушку, разные виды синиц, славок и пеночек, а ещё поискать их гнезда.

Кроме того, музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» приглашает на ежедневные экскурсии. Её участники смогут окунуться в прошлое и узнать об истории создания дома семьи Орловых, о создателях Симбирской группы РСДРП Василии Орлове, Валентине Рябикове и Юрии Кролюницком, о наиболее выдающихся ее членах, таких как Дмитрий Ульянов, Зиновий Соловьёв, Петр Винокуров, Михаил Гимов. Также посетителям расскажут, когда и при каких обстоятельствах был открыт первый филиал Ульяновского областного краеведческого музея и предоставят уникальную возможность заглянуть в тайники революционеров и познакомиться с комнатой, в которой жили основатели группы Василий Орлов и Валентин Рябиков. Попасть на экскурсию можно с 12:00 до 20:00. Телефон для справок: (8422) 27-29-37.