Яндекс.Метрика
Куда сходить в Москве на новогодних? Дайджест интересных событий
12:5923 декабря 2022

Новогодние праздники – самое подходящее время для путешествий всей семьёй. Куда лучше всего съездить на это время? Конечно же, в столицу, ведь она так любит наряжаться к Новому году. Здесь ульяновцев и гостей из других регионов ждут тысячи новогодних ёлок, ярко украшенные площади, больше миллиона праздничных гирлянд и, конечно же, множество катков, самый большой из которых – на ВДНХ. В многообразии культурной программы можно потеряться, но это – не беда. О самых интересных событиях для приезжих – в нашем материале.

Выставка ледяных скульптур на ВДНХ

Праздничная экспозиция располагается в Латвийском сквере и у павильонов резидентов до самого конца зимы. Каждый год тематика выставки разная, но неизменным всегда остаётся большой ледяной лабиринт. В этом году здесь разместили скульптуры в виде традиционных атрибутов праздника и обыграли главный символ 2023 года – кролика.

Вход – свободный.

«Щелкунчик» в Кафедральном соборе Петра и Павла

Необычную интерпретацию классической новогодней сказки Гофмана можно увидеть с 31 декабря по 2 января. Известная история о заколдованном принце и Мышином короле прозвучит под органную музыку. За художественное прочтение текста ответит артист Детского музыкального театра имени Натальи Сац Антон Варенцов, а звуковое сопровождение обеспечат органисты собора Иван Царёв и Наталья Никулина. И здесь музыканты покреативят: фрагменты из популярного одноимённого балета они исполнят на историческом органе собора, современном электрооргане и в дуэте с фортепиано.

Билеты: от 1400 до 4900 рублей.

«Те самые ночные катания» на ВДНХ

Они состоятся с 24 декабря по 15 января под открытым небом на первом по величине катке страны. С 23:30 до 2:00 все желающие смогут насладиться специально подобранной музыкой в наушниках, праздничной иллюминацией и катанием под звёздным небом. Здесь можно взять коньки на прокат, а также перекусить и согреться горячими напитками – для этого здесь работают точки питания с блюдами из разных мировых кухонь.

Шоу «Двое из ларца» в Цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре

На него можно попасть до 15 января. В своей новогодней сказке зрители увидят героев русских народных сказок, получат поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Также для публики выступят акробаты, гимнасты, канатоходцы и дрессированные животные: лошади, собаки, морские львы.

Спектакль «Синяя синяя птица» в Театре наций

Постановка Олега Глушкова по мотивам пьесы Метерлинка о путешествии маленькой девочки и её брата в Стране забвения. Однако символистское произведение мэтра режиссёр развернул по-своему: классическая сказка у него стала праздничным семейным шоу с обилием сценических трюков и визуальных эффектов. Основные мотивы оригинала сохранились: это история для всей семьи о любви, понимании и дружбе. Попасть на спектакль можно в 13:00 и 18:00.

И это – далеко не всё. Узнать больше о других мероприятиях столицы можно в специальном туристическом календаре.