Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 26 и 27 ноября
15:3425 ноября 2022

26 ноября, в субботу в 12:00 в музее Пластова (улица Гончарова, 16) пройдёт мастер-класс «Цветочная шкатулка в технике декупаж». В перерывах занятия гостям проведут экскурсия по музею Аркадия Пластова. Все материалы предоставляются музеем.

В субботу в 15:00 Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX — начала ХХ века» (улица Ленина, 90) предлагает посетителям сходить на пешеходную экскурсию «Очарование старого Симбирска». Записаться на экскурсию можно по ссылке.

Также в субботу в 15:00 в музее изобразительного искусства XX–XXI вв. (улица Льва Толстого, 51) пройдёт лекция «Графика Латвийской, Литовской, Эстонской ССР 1960-1980-х годов». Вы познакомитесь с графическими произведениями Индулиса Зариня, Джеммы Скулме и других художников Советских Социалистических Республик Латвии, Литвы, Эстонии 1960-1980-х годов из фондов Ульяновского областного художественного музея.

26 ноября в 18:00 в МЦСИ (улица Ленина, 83) состоится лекция «Густав Климт: золотое время венского модерна». Вы узнаете о периодах творчества знаменитого художника Густава Климта, его роли в европейском искусстве, а также почему на творчество Климта до сих пор огромный спрос, какие смыслы художник вкладывал в свои работы и какую роль в них играет символизм, как художник превратил австрийский модерн в золотую сказку и даже как Густав Климт стал создавать принты для революционных платьев.

26 ноября в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» (улица Ленина, 78) пройдёт квартирник ульяновского музыканта Евгения Бибина и его друзей. В программе вечера авторская музыка. Вход свободный.

В воскресенье в 11:00 Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» приглашает ребят и их родителей на концерт «Приключения машинок. Музыкальный дрифт» в ЦКК «Патриот». Для зрителей прозвучит оркестровая сюита «Машина» композитора М. Петерса. Каждая часть этого произведения – музыкальная зарисовка различных марок автомобилей. Художественный руководитель и главный дирижёр – Кирилл Ильин.

Также в воскресенье в 14:00 в музее изобразительного искусства XX–XXI вв. (улица Льва Толстого, 51) состоится беседа и мастер-класс «Образ матери в мировом искусстве». В медиа-программе произведения на известные евангельские сюжеты – Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело и других художников. В заключительной части мероприятия вас ждет мастер-класс по изготовлению открытки, которая станет подарком для мамы.

27 ноября в 15:00 МЦСИ приглашает на арт-медитацию «Творчество и самопознание». Ведущая — Мария Абрашкова, научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея, художница. Арт-медитация является одной из самых эффективных методик для снятия стресса. Самое главное в ней - никаких правил, только творчество, самопознание, свободное выражение внутренней энергии.

27 ноября в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (улица Минаева, 50) Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры представит классику русской симфонической музыки в программе «Бородин & Чайковский». В программе: Александр Бородин симфония №2 «Богатырская» и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», а также произведения Петра Чайковского.