Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 25 и 26 июня
9:3524 июня 2022

Главным событием этих выходных станет День молодёжи, который отметят в трёхдневном формате. Праздничные мероприятия пройдут с 24 по 26 числа, а в вечер самого праздника для ульяновцев выступит группа COMEDOZ. С полной программой празднования можно ознакомиться по ссылке.

24 июня в 19:00 на летней эстраде Усадьбы семьи Ульяновых начнётся концерт духового оркестра «Держава», входящий в тематический цикл «В городском саду играли…». Для аудитории будут звучать зажигательные композиции латиноамериканских композиторов в жанре танго, сальса и мамба. Мероприятия проходит в формате танцпола, открытого для всех желающих.

Этим же вечером, но в 20:00, в креативном пространстве «Квартал» начнётся акустический концерт лидера группы «АнимациЯ» Кости Кулясова и Рушана Аюпова. Гостям мероприятия обещают максимальную близость к артистам и возможность пообщаться с исполнителями. Билеты можно приобрести онлайн или у организаторов события.

25 июня ульяновцев ждёт сразу два концерта на летней эстраде Усадьбы семьи Ульяновых. В 17:00 духовой оркестр «Держава» выступит здесь с одним из своих ветеранов, вокалистом и саксофонистом Дмитрием Захаровым, юбилею которого и посвятят мероприятие. А в 20:30 в часть Дня молодёжи Ульяновский симфонический оркестр сыграет рок-программу, в которую войдут хиты групп Queen, Rolling Stones, Scorpions, Pink Floyd, Metallica, Led Zeppelin, Rammstein и ещё многих известных рок-исполнителей.

Этим же вечером в Молодёжном центре современного искусства устроят посиделки по мотивам повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Во внутреннем дворике пространства посетителей ждут мастер-класс от художницы Марии Брянцовой по рисованию из настоящих одуванчиковых красок, чтение одноимённой повести, а также тематическое угощение: детишки получат одуванчиковый мёд и чай, а для взрослых будет самое настоящее вино из одуванчиков. Мероприятие начнётся в 17:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Также в субботу Дворец книги приглашает всех на игровую субботу. С 12:00 до 17:30 каждый желающий сможет поиграть в любимые настольные игры в Центре японской культуры.

26 июня в Молодёжном центре современного искусства откроется персональная выставка художницы Planemo «Error-418». В качестве названия для выставки автор специально выбрал наименование ошибки, которой на самом деле не существовало – это была лишь первоапрельская шутка компьютерщиков. По мнению художника, подростковый мир так же воспринимается взрослыми как нечто несерьёзное. Экспозиция будет посвящена самоощущениям подростка, которые воплотятся в кибер-арт, фотографиях и предметных объектах. Мероприятие начнётся в 18:00, вход свободный. Выставка проработает до 26 июля.

Этим же вечером в Усадьбе семьи Ульяновых вместе с нашим симфоническим оркестром сыграет органист, народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин. Для аудитории прозвучат «Концерт для органа, литавр и струнного оркестра соль минор» Франсиса Пуленка, «Токката из органной симфонии №5» Шарля-Мари Видора, а также оркестровые сюиты № 1 и 2 из оперы Жоржа Бизе «Кармен». Начало мероприятия в 19:00.

А в 21:00 ульяновцев приглашают на мистическую экскурсию по набережной Свияги «Призраки Свияги». Экскурсовод Дмитрий Русин расскажет аудитории, где в Симбирске гулял Воланд, какие призраки и нечисть водились на Свияге, чем наш город привлекал писателя-мистика Гоголя и многое другое. Сбор участников – у фонтана в сквере Яковлева на улице 12 сентября. Весь маршрут составит примерно 2,5 часа, а закончится прогулка возле музея «Симбирская чувашская школа». Необходима предварительная регистрация.

Также в воскресенье, но в 13:30, в «Квартале» начнётся летний фестиваль Summer Fire. В обширной программе, которая продлится до 22:00, гостей мероприятия ждут отчётный концерт музыкальной мастерской MUZETT, мастер-классы от художественной школы GRAFIKA и танцевальной студии SteamUl, выступления групп и исполнителей (Максим Самсонов, Panini, Итальянец & Саша Зетт, Princess Pitch, PYTON) и afterparty.