Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 13 и 14 августа
12:2512 августа 2022

Одним из главных событий этих выходных станет межрегиональный фестиваль авторской песни «Ломы». Он пройдёт с 12 по 14 августа на поляне имени Олега Дмитриева около села Ломы в Ульяновском районе. Гостями мероприятия станут московская певица, поэт, композитор, участник проекта «Песни нашего века» и член жюри Грушинского фестиваля Елена Фролова, Андрей Козловский из Москвы, Екатерина Болдырева и группа «Ул.Лукоморье» из Казани, Никита Дорофеев из Нижнего Новгорода, лидер группы «Возвращение» Сергей Канунников из Москвы, ансамбль «Баумана-33» из Димитровграда, ансамбль «Витаминки» из Ульяновска, дуэт Сергея и Елены Светловой «Летающие бегемоты» из Ярославской области, группа «Своя философия» из Самары и многие другие.

12 августа на летней эстраде Усадьбы семьи Ульяновых духовой оркестр «Держава» вместе с солистами Владимиром Самарёвым и Ванессой Курановой устроят для зрителей «Вечер в стиле диско». В программе - бессмертные хиты Элвиса Пресли и Фрэнка Синатры, зажигательные композиции популярных групп «The Beatles» и «Earth, wind & fire», киномузыка Генри Манчини. Мероприятие начнётся в 18:30.

13 августа Дворец книги приглашает ульяновцев поучаствовать в пешеходном аудиоквесте «Пожар в Симбирске». Участники смогут пройти по улицам, которые были полностью уничтожены большим пожаром с 13 по 21 августа 1864 года. Они не только познакомятся с историей города, но и узнают интересные факты о центральных улицах. Для этого им придется выполнить ряд интеллектуальных заданий и решить головоломки. Участвовать могут команды составом не больше пяти человек. Сеансы квеста проведут в 15:00, 16:00 и 17:00. Необходима предварительная регистрация.

В 15:00 Музей Пластова приглашает всех желающих на лекцию «Золотой век голландской живописи: секреты мастеров». Речь пойдёт о технике, в которой работали художники этой страны в XVII веке символизме в работах, этапах создания картин. Лекция затронет не только выдающихся мастеров этого периода, но и малоизвестных авторов.

Этим же вечером, в 18:30, в Усадьбе семьи Ульяновых состоится литературно-музыкальный вечер о жизни и творчестве Андрея Дементьева «Всё начинается с любви». В исполнении ансамбля русских народных инструментов «Садко» и солистов прозвучат произведения Евгения Мартынова, Раймонда Паулса, Арно Бабаджаняна, Евгения Дога, Владимира Мигуля, Вячеслава Добрынина и других композиторов, обращавшихся к творчеству поэта, а дополнением к этому станет художественное слово.

А в 13:30 в креативном пространстве «Квартал» начнётся семинар нутрициолога и натуропата Татьяны Железновой «Здоровое тело просто: основы классного самочувствия». Она расскажет аудитории, как тело разговаривает с человеком через симптомы и что они означают, как помочь своему организму эффективно восстанавливаться через питание и привычки, а также многое другое.

Также в субботу ульяновцев ждёт насыщенная программа ко Дню физкультурника, главными площадками которой станут Соборная площади и Центральный городской пляж. В 9:30 все желающие смогут поучаствовать в массовой зарядке, а потом – попробовать свои силы в забеге. Также на площади пройдёт открытие всероссийского турнира по уличному баскетболу, а на городских стадионах состоятся футбольные турниры.

Кроме того, 13 августа горожане могут отправиться в автобусный тур на фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», который проходит на этих выходных в Татарстане. Здесь зрители смогут окунуться в атмосферу жизни и быта наших предков IX-XV веков, понаблюдать за зрелищными сражениями воинов Золотой Орды, Руси и Европы, а также увидеть рыцарские одиночные сражения, массовые бои, лучные и конные турниры. Участников тура ждёт организованная групповая экскурсия по всем площадкам мероприятия. Автобус пойдёт из Ульяновска и сможет забрать пассажиров в двух точках: на автобусной площадке рядом с трамвайной остановкой «Речпорт» (памятник «Якорь») и возле Дома связи в Новом городе. Забронировать билеты можно по телефонам: 8 967 716 75 48 (вайбер, ватсап, телеграмм), 8 902 001 08 34.

А в воскресенье Ульяновский областной художественный музей приглашает всех желающих на пешеходную экскурсию «Утраченные храмы Симбирска». Её маршрут охватит центральные улицы Ульяновска. Участники экскурсии смогут побывать в тех местах, где в начале прошлого века располагались красивейшие храмы Симбирска, познакомятся с их историей и смогут представить, как изменился облик нашего города за последние сто лет. Организаторы отмечают, что экскурсию будут проводить по предварительной заявке для групп составом не менее трёх человек. Телефон для справок: 8(8422)44-30-80. Экскурсия начнётся в 15:00.

В 16:00 Усадьба семьи Ульяновых приглашает детей и их родителей на «Мультики из детства» - первое занятие «Школы воспитанных родителей». Ульяновский оркестр русских народных инструментов сыграет любимую с детства несколькими поколениями музыку из советских мультфильмов. Также у детей и взрослых будет возможность блеснуть своей эрудицией на викторине про героев мультфильмов, музыкальной «угадайке» и других активностях. Самые активные и эрудированные получат в подарок фирменные футболки и пригласительные билеты на концерты 79-ого филармонического сезона.