Яндекс.Метрика
Кровля из битумной мастики. При капремонте домов в Ульяновске применяют новые решения
11:2331 августа 2022

Жители многоквартирного дома №19 по улице Жигулевской копили средства на капремонт на спецсчете, поэтому решение покрыть прохудившуюся крышу битумной мастикой белого цвета приняли самостоятельно. Они же отвечали за выбор подрядной организации.

«К преимуществам такой технологии относятся сокращение сроков монтажа, бесшовное монолитное покрытие с повышенной устойчивостью, простота нанесения, возможность увеличить толщину кровли в местах, которые наиболее подвержены разрушениям. Также очевидный плюс – предприятие-изготовитель находится в Ульяновске, что позволяет доставить материал в короткие сроки.
В то же время у такого материала существует несколько недостатков. Монтаж мастики можно проводить только в тёплую сухую погоду. Также без вскрытия поверхности невозможно определить толщину нанесения материала на поверхность крыши», – рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Со своей стороны Фонд модернизации ЖКК контролировал качество работ.

«Проверяли объемы используемых материалов, качество устройства новой кровли, достоверность расценок и корректность оформления сметной документации. Такой контроль позволяет в полной мере обеспечить права и законные интересы жильцов домов со спецсчетом, исключить нецелевое использование средств, накопленных на капремонт, не допустить нарушения технологий и необоснованное увеличение стоимости работ», – отмечают в ведомстве.