Яндекс.Метрика
Корпорация развития области предлагает «цифровой госплан» импортозамещения
8:4606 июля 2022

Руководитель Корпорации Сергей Васин выступил на панельной сессии издания «Ъ» «Точки сборки производственных цепочек» в рамках выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Модерировал сессию заместитель министра Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных. Он представил новый механизм поддержки предприятий – «промышленную ипотеку». Этот механизм запускается Минпромторгом в целях обеспечения льготными кредитами на покупку готовых промышленных площадей.

«Минпромторг недавно создал биржу импортозамещения, где предприятия размещают свои потребности в продукции. Площадка актуальная и нужная, но информация там несистематизированная. Предлагаю федеральным коллегам рассмотреть идею формирования «цифрового госплана» – платформы, где системно будут аккумулироваться все потребности предприятий по импортозамещению. Исходя из этих данных, им будет проще принимать инвестиционные решения по покупке оборудования и оснастки, опираясь на долгосрочные планы и прогнозируемые объемы», - заявил Васин.

На следующем этапе этот инструмент должен давать информацию об уже начавшемся производстве необходимых товаров, чтобы не было излишнего перепроизводства и в пустую потраченных инвестиционных ресурсов, а в последующем и даже возможных банкротств предпринимателей.