Яндекс.Метрика
Коронавирус в Ульяновской области 25 января: 393 заболевших, 8 умерших
17:5725 января 2022
По данным официального штаба по коронавирусу, в Ульяновской области за последние сутки COVID-19 подтвердился еще у 393 человек. С начала пандемии в регионе выявлено более 124 тысяч заболевших.

Количество ульяновцев, у которых COVID-19 стал основной причиной смерти, составляет 4 040 человек, у 8 из них диагноз подтвердился за последние сутки. По количеству умерших на 100 тысяч человек регион находится на 3 месте в Приволжском федеральном округе и на 9 месте в России. По общему количеству летальных исходов - на 24 месте в стране и на 8-м в ПФО.

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости среди детей и непривитых людей, старше 60 лет, последние занимают 80% всех пациентов ковидных стационаров.

Заместитель председателя правительства Сергей Кучиц сообщил, что ситуацию усугубляет возможность заражения людьми одновременно штаммами «омикрон» и «дельта», а также гриппом.

«Нельзя исключить перекрёстное заражение, когда человек может заразиться одновременно штаммом «омикрон» и «дельта», либо одним из штаммов COVID-19 и вирусом гриппа. Это утяжеляет течение заболевания, особенно при наличии хронических болезней и отсутствии вакцинации. Привитые люди переносят заболевание гораздо легче», - подчеркнул Cергей Кучиц.

По последним данным, на амбулаторном лечении находится более 3 000 человек, на стационарном 708. Только за последние сутки госпитализировано 42 человека. Для ковидных больных развернуто 1 278 коек, из которых свободно 589.

Продолжается работа по вакцинации жителей, однако её темпы существенно снизились. Общий показатель вакцинированных первым компонентом на сегодня составляет более 651 тысячи человек или 82,1% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано около 100 тысяч.

«За последние сутки привилось всего 119 человек, поэтому снова и снова призываю наших жителей прививаться, только так мы сможем победить болезнь и минимизировать риски. Запасов вакцины в регионе предостаточно, с учётом новых поступлений в наличии 190 тысяч доз», – особо отметил губернатор Алексей Русских.


Читайте также: 

Ульяновцам раскрыли самые красивые даты для бракосочетания и рассказали, как их заполучить

«Авиастар» предлагает выиграть самолёт подписчикам своего Instagram

Ульяновская область должна обеспечить план Москвы по борьбе с омикроном