Яндекс.Метрика
Компании Волго-Вятского макрорегиона налаживают новые производства и логистику
10:1222 декабря 2022

В экономике регионов* присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России в октябре – ноябре 2022 года наблюдались разнонаправленные тенденции. С одной стороны, оставалась сдержанной динамика потребительских расходов и спроса на рынке жилья. С другой – была позитивной деловая активность в нефтеперерабатывающей отрасли, налаживалась внешнеторговая логистика. Обзор экономических тенденций представлен в декабрьском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В Волго-Вятском макрорегионе производство в нефтепереработке и химической промышленности поддерживали ранее начатые инвестиционные проекты и спрос на импортозамещающую продукцию. Например, в ноябре на заводе в Нижегородской области были введены новые производственные мощности. Предприятие в Татарстане в октябре стало выпускать смазочные материалы для промышленного оборудования, которые раньше не производились в России. Компания из Самарской области увеличила собственный железнодорожный парк, чтобы нарастить отгрузки этим видом транспорта.

Деловая активность в сегменте логистики и транспортировки была повышенной. В октябре один крупный онлайн-ритейлер ввел в строй логистический комплекс в Самарской области, другой – начал строительство нового комплекса в Удмуртии. В ноябре все более распространенной становилась организация доставки товаров с Дальнего Востока и из стран Азии по железной дороге. Регулярные контейнерные перевозки действовали в Татарстане и в Ульяновской области, также планировалось подключить предприятия из Мордовии. В Татарстане также рассматривали возможность выстраивания речных коридоров в прикаспийские государства, страны Ближнего Востока и Южной Азии.

Для подготовки доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» специалисты Банка России используют максимально широкий круг экономической информации, доступной на местном уровне, дополняя официальную статистику данными опросов предприятий, оценками аналитиков и отраслевых объединений. Чтобы стать участниками опросов Банка России, нефинансовые организации могут заполнить заявку на сайте регулятора.

*Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; республики: Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Чувашия.