Яндекс.Метрика
Количество многодетных семей в Ульяновске за семь лет увеличилось вдвое
14:4015 декабря 2022

На сегодняшний день 6 833 многодетные семьи воспитывают в Ульяновске 21 905 детей. Всего в городе насчитывается 82 548 семей.

По информации городских властей, для семей действуют дополнительные меры соцподдержки в виде программы «Забота». Только в 2022 году на реализацию 23 мер соцподдержки в рамках программы было направлено 216 миллионов рублей.

Поддержка оказывается семьям мобилизованных ульяновцев и военнослужащим, участвующим в СВО. Речь идёт об освобождении от родительской платы за детские сады, о бесплатном проезде на электротранспорте, бесплатном питании школьников, а также бесплатном посещении учреждений культуры и спорта. В том числе, семьи мобилизованных могут обратиться за единовременной денежной выплатой в рамках программы «Забота». Также в ближайшее время, по поручению губернатора Алексея Русских, дети мобилизованных получат сладкие подарки и приглашения на новогодние представления.

Администрация города сообщает о рассмотрении за текущий год 1 192 обращений граждан, общая сумма адресной материальной помощи здесь превысила 22 миллиона рублей. Чаще всего помощь требовалась гражданам, пострадавшим при пожарах, для лечения детей и приобретения дорогостоящих препаратов.

В 2022 благодаря проекту «Помоги собраться в школу» помощь получили более 10 тысяч ульяновских школьников на сумму 21 миллион рублей.

Также с 2017 года в городе продолжают открываться центры активного долголетия. Последний был открыт весной по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 19. Таким образом, их количество достигло 18.

«Здесь ульяновцы «серебряного возраста» занимаются спортом, танцами, изучают основы компьютерной грамотности, обучаются рукоделию, пению и другим видам творчества. Иными словами, ведут активный образ жизни», – подчеркнула начальник городского управления по делам семьи Людмила Бабунова.