Яндекс.Метрика
Когда и как в Ульяновской области изменится плата за капремонт
13:0928 декабря 2022

В Ульяновской области с 1 января 2023 года устанавливается новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Принятие соответствующего постановления позволит обеспечить выполнение запланированных программой работ с учетом инфляции.

Отметим, что программа капремонта в регионе реализуется с 2014 года с целью создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, а также обеспечения сохранности и обновления существующего жилищного фонда. За это время крыши, фасады, фундаменты, инженерные системы, лифты обновили почти в двух тысячах многоквартирных домах Ульяновской области.

До пяти этажей минимальный размер взноса составит 10,09 рубля за квадратный метр, от пяти до девяти этажей включительно – 9,98, выше девяти этажей – 9,86. Для расчета работ по капремонту использованы данные по всем МКД с разной этажностью.

Установленные цифры находятся на одном экономическом уровне с Пермским краем (10,10 руб/кв. м на 2023 год), Мордовией (10,24 руб/кв. м) и Кировской областью (9,00 руб/кв. м).

«Долгое время размер взноса на капитальный ремонт в Ульяновской области практически не менялся. Этот тариф был в три раза ниже экономически обоснованного размера, который позволил бы проводить капитальный ремонт в домах в необходимом объеме. Поэтому ежегодно в регионе сокращались объемы выполнения работ. Размер экономически обоснованного размера взноса еще три года назад составлял 17 рублей 40 копеек за 1 квадратный метр, а для старых домов низкой этажности, требующих комплексного проведения работ, этот размер составлял более 30 рублей за 1 квадратный метр. Таким образом, к настоящему моменту этот взнос в 2-3 раза ниже, чем размер экономически обоснованного платежа, который необходим для проведения капитального ремонта в полном объеме», – разъяснил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрутдинов.

По данным регоператора, платеж за среднестатистическую двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме увеличится примерно на 70-80 рублей и не превысит 650 рублей в месяц. В семейном бюджете среднестатистической ульяновской семьи из трех человек расходы на оплату взносов на капитальный ремонт не превышают 3% в месяц.

Напомним, что последнее повышение взноса на капремонт было год назад. Приведение платы за данный вид работ к экономически обоснованной является одним из требований Минстроя России по повышению финансовой устойчивости региональных систем капремонта в стране.

Стоит подчеркнуть, что для отдельных категорий граждан по-прежнему сохраняются льготы по оплате взносов. Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов предоставляется людям преклонного возраста, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.