Яндекс.Метрика
Клещи покусали уже более 40 жителей Ульяновской области
16:2026 апреля 2022

Последние данные о нападении клещей и инфекциях, передающихся с их укусами, озвучены Роспотребнадзором 25 апреля.

Уже сейчас зафиксировано 42 случая присасывания клещей среди жителей Ульяновской области, в том числе пострадали 19 детей до 14 лет. 21 взрослый и 11 детей получили в целях профилактики противоклещевой иммуноглобулин.

Напомним, клещи могут быть переносчиками клещевого вирусного энцефалита или боррелиоза – острых инфекционных вирусных заболеваний, поражающих центральную нервную систему. Заболевания могут вызвать целый спектр патологий, приводящих к инвалидности и даже смерти.

Случаи заражения инфекциями, передающимися с укусами клещей, на сегодняшний день в регионе не зарегистрированы. Всего в Центре гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области исследован 51 клещ, снятый с людей, АГ КВЭ и ДНК боррелий также не обнаружено.

На территории региона также стартовало проведение противоклещевых или акарицидных обработок парков, скверов и других общественных пространств. Всего обработано 4,8 гектара из 790 запланированных. Против клещевого вирусного энцефалита привито 736 человек, в числе которых 394 ребёнка.

Привиться против клещевого вирусного энцефалита можно по месту жительства, заключив трехсторонний договор на проведение вакцинации и за плату.

Снятого с тела клеща можно принести на проверку в отделение вирусологии микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновске по адресу: улица Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.