Яндекс.Метрика
Хлеб стоит стеной: на полях Ульяновской области собрали больше 1,8 миллиона тонн зерновых
17:1225 августа 2022

Посещение одного из крупнейших хозяйств региона в Чеботаевке завершило программу вчерашнего рабочего визита губернатора Алексея Русских в Сурский район. Глава региона заслушал доклады о ходе уборочной, пообщался с ветеранами отрасли и аграриями в полях.

Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин доложил, что хозяйства сегодня собирают урожай и одновременно готовятся к севу.

«Производится несколько видов работ, хлеб стоит стеной, комбайны идут тяжело, поэтому мы рекомендуем тем, кто закончил уборочную, предоставлять свою технику остальным. Вскоре зерно может начать осыпаться, и мы будем терять его в поле. Нужно плотнее работать с аграрным университетом по привлечению механизаторов», - обозначил министр.

Область планомерно приближается к намолоту 2 миллионов тонн зерна, столько за последние 30 лет собирали только в 2020 году. По данным на 25 августа уборка зерновых выполнена на 78%, намолочен 1 миллион 803 тысячи 128 тонн при средней урожайности 37 ц/га.

Мелекесский район продолжает укреплять лидерские позиции, его результат на сегодня около 240 тысяч тонн. Число районов с валовым сбором более 100 тысяч тонн зерна увеличилось до восьми. Это Чердаклинский, Цильнинский, Старомайнский, Карсунский, Майнский, Новомалыклинский, Ульяновский и Радищевский районы. Уточним, что в последнем такого намолота зерновых добились впервые за 49 лет.

Глава региона поставил задачу темп уборочной не сбавлять и ежегодно вводить в оборот как можно больше неиспользуемых сельхозугодий, для ее выполнения в правительстве была создана рабочая группа.

Ветеран ульяновского сельского хозяйства Анатолий Голубков, в свое время возглавлявший крупнейший сельхозкооператив региона, рассказал, что больше всего в Ульяновской области собирали в 1973 году – 2,8 миллиона тонн, но площадь под зерновыми тогда была в два раза больше.

«Лидерство всегда сохранял Мелекесский район, он достигал валовки в 280 тысяч тонн, в этом году, полагаю, будет 260 тысяч. Мы видим, что показатели за последние годы очень высокие, но еще есть к чему стремиться», - отметил Голубков.

С сегодняшнего дня хозяйства начинают активно входить в посевную кампанию, районы южного куста области уже приступили к озимому севу.