Яндекс.Метрика
Капремонт Новомалыклинской районной больницы завершится в 2023 году
9:5920 декабря 2022

Средства на поэтапный капитальный ремонт районной больницы выделены из областного бюджета по распоряжению губернатора Алексея Русских.

Так, на проектирование и начало ремонта в 2021 году было направлено 20 миллионов рублей из общей суммы, 30 миллионов рублей в 2022 году и 50 миллионов направят на завершение ремонта в следующем году.

«Ремонт начали проводить с хирургического отделения, рассчитанного на 25 коек. Это отделение обслуживает не только жителей с Новомалыклинского района, но и соседних районов. Был проделан большой фронт работы: демонтаж, замена всех инженерных сетей, сейчас завершается внутренняя отделка. Следующим этапом планируем отремонтировать поликлинику, которая расположена на первом этаже здания больницы, а затем гинекологическое, педиатрическое и терапевтическое отделения, которые находятся на 3 и 4 этажах», – рассказал главврач Новомалыклинской районной больницы Олег Котельников.

Наряду с модернизацией в учреждении здравоохранения продолжают работать над обеспечением квалифицированными кадрами, в том числе по программам: «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра». По ним в текущем году к работе в Новомалыклинской районной больнице приступила врач-хирург и фельдшер ФАП в селе Боровка.   В 2023 году планируется трудоустроить врача-травматолога.

«Всегда хотела работать в районной больнице, так как здесь можно получить большой профессиональный опыт. Здесь я веду прием пациентов в поликлинике, а также провожу операции. За мной закреплены опытные наставники, которые помогают мне в любом вопросе и пытаются научить тому, с чем не сталкивалась во время обучения в вузе. Мне здесь очень нравится, а с проведением капитального ремонта в учреждении, оказывать медицинскую помощь будет вдвойне приятнее», – поделилась молодой хирург Анна Курникова.

Всего с начала года в медорганизации Ульяновской области привлечено 437 медработников, в числе которых 339 молодых специалистов. 67 медработников трудоустроено по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающим получение единовременных выплат в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей. Также молодые медработники могут рассчитывать на единовременные компенсации: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.