Яндекс.Метрика
«Капитанская дочка» ульяновского драмтеатра поучаствовала в Волковском фестивале
14:1621 сентября 2022

Международный театральный фестиваль стартовал в Ярославле 17 сентября. Местом его действия стала сцена Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова.

В этом году в его афишу вошли спектакли коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ульяновска и Сухуми. Гостевую программу открыла ульяновская «Капитанская дочка» в постановке художественного руководителя Московского еврейского театра «Шалом» Олега Липовецкого, а завершит её эпическое полотно «Война и мир» в исполнении артистов Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Приглашение поучаствовать в таком авторитетном фестивале труппа Ульяновского драматического театра имени Гончарова получила во время «Больших гастролей» Ярославского театра имени Федора Волкова в Ульяновске. Директор драмтеатра Наталья Никонорова вспоминает, что ульяновская публика устроила ярославцам тёплый приём, а благодарные отзывы в их адрес слышны от наших зрителей до сих пор.

«Мы были счастливы получить приглашение на Волковский фестиваль и представить здесь один из самых ярких спектаклей нашего репертуара – драму «Капитанская дочка» Пушкина. Гордимся многолетним сотрудничеством с Первым русским театром. Ещё в 2009 году артисты ульяновской труппы выходили на ярославскую сцену: тогда Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова получал Премию Правительства РФ и представлял драму Чехова «Три сестры». Прекрасно, что творческая дружба между театрами Ярославля и Ульяновска крепнет и находит продолжение в таких прекрасных проектах», – поделилась Наталья Никонорова.

Кстати, перед поездкой постановщики «Капитанской дочки», режиссер Олег Липовецкий и балетмейстер Ольга Васильева, приезжали в Ульяновск, где вместе с труппой подготовили постановку к ответственным гастролям. Ярославская публика приняла ульяновский театр тепло. А впереди у наших артистов ещё одна поездка: 28 сентября им предстоит играть «Капитанскую дочку» на сцене Российского академического молодёжного театра в Москве.