Яндекс.Метрика
Какие филармонические концерты ждут ульяновцев в апреле?
15:5729 марта 2022

Начнётся месяц с событий 60-го международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». 2 апреля в Ульяновске выступит известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. В 15:00 он даст концерт на сцене Дворца творчества детей и молодёжи вместе с юными пианистами и стипендиантами благотворительного фонда «Новые имена». А в 17:00 Денис Мацуев совместно с юными дарованиями и Ульяновским симфоническим оркестром начнёт своё выступление в ДК «Губернаторский». В их исполнении прозвучат лучшие произведения мирового концертного репертуара.

Завершат фестивальную программу концерты Государственной академической симфонической капеллы России с программой «Вечер с капеллой». 9 марта в 17:00 на сцене ДК «Губернаторский» для ульяновцев прозвучат произведения классиков русской и советской музыки, среди которых «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» и «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, кантата Сергея Прокофьева «Здравица», а также кантата «Весна» и комическая опера «Большая молния» Сергея Рахманинова. А 10 марта в 15:00 музыканты повторят эту же программу, но с некоторыми изменениями в димитровградском научно-культурном центре имени Славского.

Однако только фестивалем музыкальная афиша апреля не ограничивается. 3 апреля в «Современнике» Ульяновский оркестр русских народных инструментов сыграет свою концертную программу «Неформат». Здесь зрителей ждут известные произведения, которые кажутся совершенно неожиданными в репертуаре оркестра русских народных инструментов. Сюда войдёт и популярная классика, и саундтреки из современных кинофильмов, поп-хиты советской и зарубежной эстрады, каверы группы «Рамштайн» и произведения, написанные именно для оркестра народных инструментов. Коллектив начнёт концерт в 17:00.

10 апреля на сцене ДК «Патриот» Ульяновский симфонический оркестр вместе с дирижёром Сергеем Киссом выступят с программой «Симфонический блокбастер». Здесь прозвучат знаменитые саундтреки к таким фильмам, как «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер», «Титаник», «Звёздные войны», «Индиана Джонс», «Миссия невыполнима» и многим другим. Мероприятие начнётся в 17:00.

А в это же время во Дворце творчества детей и молодёжи публику ждёт концерт «Очарование домры», приуроченный к 40-летию творческой деятельности концертмейстера Ульяновского оркестра русских народных инструментов и заслуженного работника культуры региона Светланы Крашенинниковой. Прозвучат произведения Вивальди, Пьяццоллы и многих других композиторов.

17 апреля в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский симфонический оркестр под управлением дирижёра Эдуарда Дядюры отыграет программу «Шедевры русской музыки». В неё войдут произведения Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова.