Яндекс.Метрика
Какие дома могут получить государственную поддержку на замену старых лифтов
11:5409 февраля 2022

Впервые на замену старых лифтов в многоквартирных домах региона выделили бюджетные средства. Инициатором выступил губернатор Алексей Русских. Дело в том, что в Ульяновской области из 4,5 тысячи действующих подъемников 2,8 тысячи – с истекшим сроком эксплуатации, то есть представляют потенциальную опасность для людей.

В 2022 году на помощь жителям направят 230 миллионов рублей из областной казны и еще 67 миллионов рублей из средств федерального Фонда ЖКХ. Первые 200 новых лифтов в домах Ульяновска и Димитровграда установят уже в этом году. Всего в течение двух лет в многоэтажках по программе капремонта планируется заменить больше 500 старых лифтов.

Отметим, что размер государственной поддержки на замену одного старого лифта в МКД составит 1 миллион 150 тысяч рублей или почти 40% от общей стоимости оборудования.

Сейчас Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области формирует адресный перечень МКД, где будут проводиться соответствующие работы с привлечением государственного софинансирования.

Главные условия предоставления субсидии: превышение 25-летнего срока эксплуатации лифта и накопление средств на капремонт на счете регионального оператора. Вместе с тем у домов со спецсчетом тоже есть шанс воспользоваться господдержкой. Для этого надо перейти в «общий котел», процедура не займет много времени. Принятые жильцами решения необходимо оформить протоколом общего собрания собственников.

Уточнить подробности об условиях предоставления государственной поддержки можно в Фонде модернизации ЖКК, записавшись по телефонам: (8422) 41-23-15, 41-62-65.