Яндекс.Метрика
Как преображается Новоульяновск. Минэк области рассказывает
11:2708 апреля 2022

Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области сообщило детали Комплексной программы развития моногорода, которую приняли в декабре 2021 года.

Программой предусмотрено 11 направлений развития экономики и социальной сферы Новоульяновска с общим объёмом финансирования в 636 миллионов рублей. Планируется, что за весь период её реализации (до 2025 года) с учётом оптимистичного прогноза экономической ситуации привлечённый объём инвестиций в основной капитал составит 2 миллиарда 870 миллионов рублей. Это будущее, а вот что было конкретно сделано уже в 2021 году.

Построен жилой дом на улице Волжская, 27А, куда переселились 227 граждан из аварийного жилищного фонда Новоульяновска. Заключено соглашение с ООО «ЗаводТехноНиколь-Ульяновск» о строительстве завода по производству стекловаты на промплощадке моногорода с объемом инвестиций в 6 миллиардов рублей и на 180 новых рабочих мест. Планируемый срок открытия производства – 2024-й год.

Заключено 16 контрактов на открытие ИП, трудоустроено 237 человек. Выведены из «тени» 330 человек, из них 184 – индивидуальные предприниматели и 146 – неформально занятые граждане.

«Достигнуто также значительное снижение уровня зарегистрированной безработицы в Новоульяновске», – похвалились в Минэке.

Есть и недочёты. Из-за отсутствия финансирования не создали инфраструктуру индустриального парка «Новоульяновск», не установили и не отремонтировали дорожные знаки, «обошлись» без дорожной разметки на территории города. Ещё были отменены все спортивно-массовые мероприятия в Новоульяновске из-за COVID-19.

Впрочем, в 2022 году будут положительные изменения. Для разработки проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры промзоны «Новоульяновск» подготовлена конкурсная документация. Для проектирования автодороги «Подъезд к городу Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал» – Новоульяновск» заключён контракт с компанией «Дорпроект 33».