Яндекс.Метрика
К границам 622 домовладений бесплатно подвели газ
10:3016 февраля 2022

О газификации регионов говорили 15 февраля на Федеральном штабе под руководством зампреда правительства РФ Александра Новака. В заседании по видеоконференцсвязи принял участие и губернатор Алексей Русских.

Вместе с «Газпромом» власти продолжают работу по повышению уровня газификации Ульяновской области. Также в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина реализуется программа догазификации или социальной газификации. Это бесплатное подведение газовых сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах.   

«В областной план-график социальной газификации вошли свыше 4,5 тысячи домовладений в 258 населенных пунктах. От жителей региона уже поступило порядка трех тысяч заявок, с которыми мы активно работаем. Параллельно с этим мы уделяем большое внимание оказанию адресной материальной помощи на газификацию домов тех жителей региона, которые в этом особо нуждаются. По моему поручению сумма, зарезервированная в 2022 году на оказание такой социальной меры поддержки, в два раза больше, чем в 2021», – отметил глава региона.

Как уточнил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, на данный момент от жителей поступило 2 953 заявки на участие в программе социальной газификации, из них 1 892 абонентами заключены договоры на догазификацию, по 988 заявкам проложены сети до границ земельных участков, жители 620 домовладений уже пользуются природным газом. 

«Для удобства граждан наша компания предоставляет услугу по заключению комплексного договора на выполнение проектных и строительно-монтажных работ внутри земельного участка заявителя, что упрощает и ускоряет ход газификации. По состоянию на 14 февраля заключено 100 таких комплексных договоров», – сообщил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Прием заявок на догазификацию продолжается. Заявление можно подать через личный кабинет Портала единого оператора газификации, Портал государственных услуг Российской Федерации, в двух офисах ООО «Автогазсервис», во всех семи филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», на 31 эксплуатационном газовом участке филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также у жителей региона имеется возможность подачи заявок в подразделениях МФЦ. На сайте ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в разделе «Догазификация» можно по названию населенного пункта получить информацию о его газификации, а также о сроках подвода газопровода к границам домовладений. Также в данном разделе размещена ссылка на личный кабинет единого оператора газификации Российской Федерации, в котором можно подать заявку на догазификацию.

Напомним, что уровень газификации Ульяновской области составляет 79%. Работа по обеспечению населенных пунктов голубым топливом в регионе проводится ускоренными темпами. По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году должна быть достигнута стопроцентная газификация страны. В текущем году планируется завершить строительство газопроводов в селах Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. Всего на эти цели из регионального бюджета направят 230 миллионов рублей.