Яндекс.Метрика
К благоустройству дворов и парков в регионе приступят в апреле
11:3516 марта 2022

Благоустройство дворов, скверов и парков проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Всего в 2022 году в Ульяновской области отремонтируют 108 объектов – 90 придомовых территорий и 18 общественных пространств на общую сумму более 400 миллионов рублей. В настоящий момент все контракты заключены, подрядные организации приступили к закупке необходимых материалов и комплектованию строительных бригад.

Кроме того, с 15 апреля по 30 мая вновь пройдёт Всероссийское онлайн-голосование на единой федеральной платформе по выбору дизайн-проектов общественных территорий. Жителям Ульяновской области будет предоставлена уникальная возможность повлиять на то, каким будет внешний вид населенных пунктов в ближайшие годы. На голосование выставят 16 общественных территорий в семи муниципальных образованиях, обновление которых произойдёт в 2023 году.

В частности, в Ульяновске будут выбирать дизайны дальнейшего преображения парков Дружбы народов, «Молодёжный» и «Семья» (следующие этапы), эспланады между площадями Ленина и Соборной, Театральной площади и сквера Антонова.

Сейчас для проведения голосования за проекты благоустройства идет набор волонтёров. Стать им и помочь сделать города комфортнее может любой житель региона. Задача добровольцев будет заключаться в информировании граждан о реализации проекта по формированию комфортной городской среды в Ульяновской области, презентации вариантов благоустройства парков и скверов, а также помощи людям в онлайн-голосовании. Регистрация открыта на портале «Добро.ру».