Яндекс.Метрика
Ивановский детский дом станет военно-патриотическим лагерем
10:2009 февраля 2022

Ивановский детский дом имени Матросова в Ульяновском районе станет учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Такие центры должны появиться в каждом регионе по указу президента - особый вид круглогодичного загородного лагеря для старшеклассников и студентов с круглосуточным пребыванием и военно-патриотическим программным наполнением.

Директор департамента воспитания и социализации детей Сергей Васин пояснил, что содержательно работа центра будет включать три направления: проведение пятидневных учебных сборов для десятиклассников, профильные смены по военно-патриотическому направлению и курсы повышения квалификации для педагогических сотрудников образовательных организаций региона.

«Создание такого центра позволит повысить эффективность военно-патриотической, спортивной и допризывной работы с молодёжью. Мы планируем уже с этого года проводить апробацию - пятидневные сборы. За одну смену - 100 человек. За 8 месяцев учебного года хотим охватить около 3200 человек, а летом проводить профильные смены для волонтерских движений, Юнармии и для детей, которые хотят попробовать свои силы в этом направлении», - рассказал Васин.

Ивановский детский дом был выбран для этой цели из-за малого количества воспитанников - их было всего 8. Сейчас дети распределены по другим детдомам Ульяновска, а центр перешел из министерства семьи и демографической политики в подчинение регионального Минпросвещения. По словам директора строящегося «Авангарда» Андрея Романова, все сотрудники детдома перейдут на работу в новое учреждение.

«У нас получится даже нехватка педагогических работников, именно тех, кто будет вести военизированные предметы - тактическую, инженерную, медицинскую, строевую подготовку. Их будем искать через комиссариат среди офицеров запаса. Поэтому люди еще добавятся. Работники - жители села Ивановка и поселка Зеленая роща. Они все остаются на своих рабочих местах- сотрудники пищеблока, заведующий музеем Матросова, обслуживающий персонал территории и зданий», - рассказал Романов.

По его словам, из 30 гектаров общей территории центра фактически используется 6.
Директор центра патриотического воспитания Ульяновской области, полковник запаса Валерий Почтарев отметил, что здесь предстоит создать множество площадок - спортивный городок, снаряды, футбольное поле, полосу препятствий, хоккейная площадка для зимних игр, скалодром, тир для стрельбы из пневматической винтовки.

«На территории находится три здания, в которых планируется разместить общежитие и учебный корпус с классами по отдельным предметам. Здесь будут обучать тактической, строевой и огневой подготовке, защите от оружия массового поражения, строевому уставу», - отметил Почтарев.

Отдельные кабинеты планируется оборудовать для Юнармии и реконструкторов. «Территория Ивановского детского дома, где будет создаваться учебно-методический центр, «намоленная» реконструкторами. Здесь проходят их мероприятия, поэтому мы создадим здесь тактическое поле с инженерными сооружениями. Кроме того, у нас будет строевой плац и полевой лагерь в палатках, где летом мы сможем проводить смены, актовый зал здесь уже есть. В нем будут встречи с ветеранами и показы фильмов», - поделился планами Почтарев.

По его словам, в мае здесь уже пройдут первые пятидневные учебные сборы.