Яндекс.Метрика
Ивановский детский дом станет центром патриотического воспитания «Авангард»
9:1403 февраля 2022

Ивановский детский дом имени Матросова превратится в центр патриотического воспитания «Авангард». В региональном бюджете на его создание было перераспределено более 12 миллионов рублей. Это стало возможным из-за малого количества воспитанников в детском доме - их было всего 8. Сейчас, по словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Анны Тверсковой, ребята распределены по другим детдомам Ульяновска.

«За последнее время в области увеличились темпы усыновления детей-сирот. Если 5 лет назад в наших детских домах проживало порядка 600 детей, то сегодня их 219. Детский дом имени Матросова мы предаем под центр патриотического воспитания «Авангард», потому что к концу прошлого года в детском доме осталось 8 детей. Они уже переведены в другие детдома, архив передан, а сотрудники в полном составе перейдут в центр патриотического воспитания. Сейчас начинается работа по его созданию, так как по поручению президента есть необходимость создать на территории области такой центр», - пояснила Тверскова.

По её словам, в регионе остается 5 детских домов - три в Ульяновске, один в Димитровграде и один в Майне. «За последние пятьь лет мы переформатировали работу пяти детских домов. Мы не закрыли эти имущественные комплексы - остались наши учреждения социального обслуживания. Например, детский психоневрологический интернат в Новом Доле или центр соцобслуживания в Павловке», - отметила Тверскова.