Яндекс.Метрика
Итоги, риски и планы. В регионе рассмотрели ход реализации нацпроектов
10:0621 октября 2022

Завершился третий квартал 2022 года – время подводить промежуточные итоги реализации на территории региона национальных проектов, которые предполагают масштабные работы по улучшению жизни населения. 20 октября губернатор Алексей Русских провел тематическое заседание профильного совета.

Строят хорошо, но не везде

«За это время регион достиг ряда важных результатов. Отмечу высокий процент готовности ряда объектов капитального строительства. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 80% от запланированного. У трех объектов – это ДШИ №2, Краеведческий музей в Сенгилее и ДК в Майне – стопроцентная техническая готовность. Еще на двух – система водоснабжения Новой Майны и очистные сооружения в Красном Яре - работы выполняется с опережением. По итогам сентября Ульяновская область вошла в топ-15 регионов-лидеров по освещению национальных проектов. Еще один позитивный итог работы: два туристических проекта, представленные регионом, стали победителями Всероссийского конкурса Ростуризма», – сказал Алексей Русских.

Также хорошим результатом стало то, что уровень кассового исполнения впервые за год стал выше соответствующего уровня по ПФО и РФ. Вместе с тем, в рамках ряда проектов наблюдается заметное отставание. Наиболее тяжелая ситуация по уровню кассового исполнения в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как отметил губернатор, по целому ряду объектов выделенные средства не осваиваются вовремя, что приводит к нарушениям сроков завершения работ. Среди таких объектов – Детский инфекционный корпус, ФАПы, автодорога на Аблукова, Центр спортивной борьбы, до сих пор не начаты работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще. В некоторых случаях для решения вопросов требуется дополнительная помощь федерального центра. Поэтому губернатор попросил ответственных лиц определить точную нехватку средств и предложить варианты их изыскания.

Напомним, годовой объем финансового обеспечения, предусмотренного на реализацию проектов в Ульяновской области,​ составляет 18,1 миллиарда рублей. В субъекте​ реализуется 47 региональных проектов, входящих в состав 11 нацпроектов.

Лидеры и аутсайдеры

Начальник управления проектного развития администрации губернатора Ульяновской области Николай Глинкин доложил, что на сегодняшний день законтрактовано 86% выделенных средств, когда в прошлом году на этот момент было почти 93%, а в позапрошлом 90%. Здесь есть некоторые отставания. Кассовое освоение сейчас составляет 59%, в прошлом году было на 3% больше.

«По большинству проектов у нас есть риски за исключением нескольких — это «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Цифровая экономика». Если будем давать оценку нашим проектам через показатель КПЭ, то есть через оценку достижения показателей, результата и финансирования, то мы увидим, что у нас 19 региональных проектов в зеленой зоне, 19 в желтой и 10 в красной. В последней зоне в основном «Жилье», «Чистая страна», «Акселерация субъектов МСП и больший пул проектов по здравоохранению», – сообщил Глинкин.

Вместе с тем, по федеральной оценке, которая учитывает достижения, регион в России занимает десятое место. Однако данный расчет оценивает показатели, результаты и исполнение планов мероприятий, но
не берет в обработку аспект финансирования. По данному показателю Ульяновская область только 77-я.

По представленным Глинкиным данным, проблемы с контрактованием есть по нацпроектам «Образование» (180 миллионов), «Здравоохранение» (357 миллионов) и «Жилье» (552 миллиона).

На достройку необходимо еще 300 миллионов   

Отдельно рассмотрели ситуацию с объектами капитального строительства. Сейчас наибольшее опасение властей вызывает семь объектов, так как их техническая готовность меньше плановых значений. Это очистные сооружения Барыша, крытый футбольный манеж в Ульяновске, детсад на Шигаева, дорога на Аблукова, ФАП в Бригадировке, Центр спортивной борьбы в Димитровграде. По 11 объектам риски отсутствуют.

На достройку детсада по Шигаева необходимо областное соинвестирование в размере 57 миллионов. Также есть вопросы по финансированию в 2023 году работ в Центре спортивной борьбы и школе Димитровграда, а также в ульяновском ТЮЗе. В общей сложности на эти цели в областной казне необходимо найти около 300 миллионов.

Как пояснил первый замминистра ЖКХ и строительства Константин Алексич, для завершения детского сада на Шигаева необходимые средства будут выделены в следующем году. Они уже заложены в проекте закона.

«Прежний срок сдачи объекта был назначен на декабрь этого года, но так как по нему было расторжение контракта с подрядчиком, проведение повторной экспертизы, а также полная замена проекта самого здания, срок перенесен на июль следующего года», – доложил руководитель.

Второй объект строительства – дорога на Автозаводской. На данный момент федеральные деньги на работы пришли и в пятницу мэрия Ульяновска должна объявить торги.

Также были отмечены риски освоения бюджетных средств для переселения граждан из аварийного жилья. Финансирование проекта в 2022 году на эти цели составляет 1,2 миллиарда. Сейчас законтрактовано 595 миллионов, кассовое исполнение – 376 миллионов. Показателя в 90% контрактования чиновники должны достичь до 1 декабря.

Впервые за долгое время в регионе возникла проблема с выполнением плана по объему жилищного строительства. Рынок замедлился, а люди стали меньше приобретать жилье. Напомним, что согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» в Ульяновской области должны были возвести за этот год 800 тысяч квадратных метров.

«Неоднократно этот вопрос поднимался на всех уровнях. Учитывая, что в прошлые года Ульяновская область вводила достаточно большое количество жилья, то острой потребности в квадратных метрах нет. Мы обращались в федеральный центр по поводу уменьшения показателя, потому что данный достигнуть фактически невозможно. Показатель, который мы просим нам согласовать, это 650 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день у нас введено 421 тысяча квадратных метров. И исходя из планов мы действительно можем в этом году достигнуть показателя – 656 тысяч квадратных метров. Сейчас идет сбор заявок от субъектов по корректировке показателей. Уже 39 регионов их подали», – сообщил Алексич.

Предметом обсуждения на заседании стали также возможные риски выполнения реконструкции ТЮЗа.

«Имеющиеся риски мы нивелировали тем, что по срокам завершения объекта у нас еще есть полгода – до 1 июля 2023 года. Что касается кассового освоения, лимиты 2022 года – 301,6 миллиона, из них освоено 79,5 миллиона. Вопросом этим занимаемся. Но подрядчик не выполняет своих обязательств, отчасти это было из-за того, что компенсация после первой волны удорожания только недавно была ему заведена. График жесткий сейчас ведем, потому что Минкультом РФ поставлена задача освоить полностью кассу до 1 декабря 2022 года», – рассказал министр культуры региона Евгения Сидорова.

Удорожание строительных материалов по ТЮЗу составило 153 миллиона.