Яндекс.Метрика
Итальянская технология избавит Железнодорожный и Засвияжский районы Ульяновска от едкого запаха с очистных
13:1910 января 2022

В Ульяновске ведётся масштабная реконструкция очистных сооружений канализации, которые обслуживают весь город, на обоих берегах. Финансирование модернизации стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и его подпрограмме «Оздоровление Волги». С ходом текущих работ и планами на ближайшее будущее в этом направлении сегодня ознакомился губернатор Алексей Русских. Он посетил очистные правобережья, где остро стоит задача не только уменьшения объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, но и ликвидации неприятного запаха, который распространяется на Железнодорожный и Засвияжский районы.

«Что касается извечной проблемы Ульяновска в виде запаха, который идёт с очистных, то эти работы предусмотрены по следующему этапу. Сейчас мы прошли полную экологическую экспертизу технологии термохимической обработки илового осадка - той массы, которая и издаёт неприятный запах. В течение этого года мы полностью закончим изготовление проектной документации, пройдём госэспертизу и на 2023-2024 годы планируем большие работы по реконструкции сооружений, связанных с удалением и переработкой илового осадка», - рассказал мэр Дмитрий Вавилин.

IMG_20220110_102033.jpg

Эта технология - итальянская, и уже успешно применяется в России. На реализацию задуманного, по словам министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александра Черепана, необходимо 4 миллиарда рублей.

«Третий этап и, наверное, самый основной — это реконструкция сооружений механической очистки и обработки иловых осадков. Предполагается их термоутилизация - не только образующихся, но и уже накопившихся иловых карт. Они будут проходить через барабанные сгустители, центрифуги и турбосушилки. Если на входе их влажность составит 99%, то на выходе уже 5%. Это будет горсточка золы с кубометра. Такие накопившиеся остатки с удовольствием заберёт любой цементный завод. Это цикличная технология, при работе будет использоваться энергия самих осадков», - отметил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Кроме того, в непосредственной близости от очистных в конце 2021 года провели реконструкцию напорного коллектора, который направлял стоки от пивного завода. Здесь построили два канализационных трубопровода стоимостью 12,3 миллиона рублей.

Долгие годы по причине ветхих сетей здесь наблюдались частые порывы, из-за чего дорогу заливало нечистотами, а жители «Опытного поля» страдали от едкого запаха. Дело дошло до того, что даже маршруты общественного транспорта перестали заезжать на эту территорию, чтобы довозить рабочих до предприятий.

«Работы по реконструкции завершили и ни одной утечки сейчас нет. Все промышленные потребители работают в нормативном режиме. С конца декабря мы восстановили автобусное сообщение», - доложил Вавилин главе региона.

Отметим, что на правобережных очистных Ульяновска также установят станцию ультрафиолетового обеззараживания, и воду вместо обычного и вредного хлорирования будут обрабатывать наиболее экологичным образом. Такая установка уже действует в левобережье, где преобразования тоже продолжатся - уже в январе объявят торги на следующий этап работ.