Яндекс.Метрика
IT-клуб, Ядерный лицей и почему нужно учиться в Ульяновске. Минобр подвел итоги года
9:1226 декабря 2022

Каким был 2022 год в сфере образования и чего ждать от Года педагога и наставника. Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова рассказала, чем запомнился 2022 год. На пресс-конференции впервые присутствовали ребята из школьных и студенческих СМИ.

Сказано – сделано

Среди самых значимых событий уходящего года Семенова назвала открытие новых пространств, которые помогают детям определиться с будущей профессией, получать качественные и разносторонние знания и просто интересно проводить время. Такими территориями стали новый «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина, открытый месяц назад на базе факультета образовательных технологий УлГПУ, и IT-клуб в школе №62 Ульяновска. Также начал свою деятельность 61 центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

К тому же на базе 45 учреждений региона заработали увлекательные кружки по самым разнообразным профилям в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Образование будущего

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В Ульяновской области, по словам министра, именно в этом году завершится строительство новой школы на 1101 место в Димитровграде, ее рабочее название – Лицей ядерных технологий – неслучайно, именно здесь расположен крупнейший в стране Научно-исследовательский институт атомных реакторов.

Кроме того, в планах создание большого образовательного центра в рабочем поселке Новоспасское на 800 мест. Его особенность – это пансион, в котором смогут проживать и учиться 100 детей. Среди приоритетных задач на год названы начало строительства блока для начальной школы на 550 учеников для лицея №100.

Обновление и модернизация

Благодаря федеральным средствам, поступившим по национальному проекту «Образование», в течение 2022 года обновили двенадцать школьных спортзалов (вдвое больше, чем планировали). Кроме того, капитально отремонтированы шесть школ, в том числе средняя школа №2 в Мулловке, школа села Сара в Сурском районе, учебное заведение в селе Никольское-на-Черемшане, кадетская школа-интернат в Карсунском районе и Октябрьская школа Радищевского района.

Помимо 26 мастерских, которые были созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», модернизированы еще 12 в различных учреждениях среднего профессионального образования – Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта, Димитровградском техническом колледже, Ульяновском колледже градостроительства и права, Новоспасском технологическом техникуме. Причем объекты оснащенным таким оборудованием, которое не всегда можно увидеть на крупных предприятиях региона.

Наталья Семенова отметила, что в будущем будет продолжаться работа над созданием таких специальных мастерских в ссузах и школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Будущие профессионалы

В завершении пресс-конференции министр пригласили на радиоэфир в рубрику «Неслучайный человек» в лицей №11. Наталья Семенова пообещала прийти, но уже в следующем году.

Также ребята попросили министра назвать причины, по которым стоит после окончания школы остаться в родном городе. «У нас созданы все условия для получения высшего образования. В регионе пять крупных вузов с большим количеством специальностей, по окончанию которых ребята точно могут найти себе работу. С каждым годом в регионе создается все больше возможностей для развития своего потенциала, участие в конкурсе, на всероссийских мероприятиях. И, конечно, Ульяновская область любит вас!» – ответила Наталья Семенова.