Яндекс.Метрика
Инфляция в ноябре: как и почему менялась динамика цен в Ульяновской области
11:5926 декабря 2022

Годовая инфляция в Ульяновской области вновь замедлилась. За последние семь месяцев она снизилась более чем на 5 процентных пунктов и в ноябре составила 13,2%.

В прошлом месяце годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе уменьшился до 11,7% после 13,4% месяцем ранее. В ноябре замедлился годовой рост цен на мясную продукцию. На такую динамику повлияло увеличение выпуска свинины и говядины в России в целом. Также оказало воздействие и снижение давления издержек производителей на приобретение кормов, в том числе на фоне рекордного урожая зерновых культур. Кроме того, животноводческие предприятия использовали меры господдержки — льготные кредиты на закупку компонентов кормовой базы.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в ноябре снизился до 15,7%, что на 0,8 процентных пункта меньше, чем в октябре. Основные факторы — снижение потребительского спроса и расширение предложения, в том числе через механизмы параллельного импорта. По этой причине замедлился годовой рост цен на смартфоны и бытовую технику: холодильники, стиральные машины, микроволновые печи.

Годовая инфляция в России вновь замедлилась и в ноябре составила 12%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Более подробная информация о динамике цен на товары и услуги в регионе содержится в информационно-аналитических материалах по инфляции, которые ежемесячно публикуются на региональной странице на сайте Банка России.