Яндекс.Метрика
Импортозамещение в действии: «Полесье» и другие резиденты ДИП «Мастер» готовы к вызовам
15:5415 июля 2022

Вслед за десятками зарубежных компаний о своём уходе с российского рынка объявил датский производитель игрушек и конструкторов Lego, чем открыл новые горизонты для развития отечественных производителей игрушек.

Яркие примеры импортозамещения представлены резидентами Димитровградского индустриального парка «Мастер», количество которых продолжит увеличиваться после завершения масштабного ремонта ещё 26 тысяч квадратных метров производственных площадей.

Новым импульсом развития димитровградской площадки стало подписание на международной выставке «Иннопром» губернатором Алексеем Русских и гендиректором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным «дорожной карты».

«Для нас крайне важно в нынешних экономических условиях развивать промышленные площадки региона – делать из них центры внутриобластной и межрегиональной кооперации. Подписанный с руководителем ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным план по развитию ДИП «Мастер» даст новый импульс развитию площадки «ДААЗ». Наши совместные вложения позволят быстрее реконструировать корпуса, создать передовые и конкурентные условия для резидентов. Совместные усилия позволят развернуть в парке новые производства и создать рабочие места для жителей региона», – подчеркнул Алексей Русских.

По словам исполнительного директора ДИП «Мастер» Сергея Никифорова, наряду с корпусами, которые уже приведены в порядок и активно используются резидентами, есть 26 тысяч квадратных метров площадей, требующих ремонта. На полную модернизацию пустующего пространства уйдёт не менее 200 миллионов рублей и 12 месяцев.

«Ульяновская область и предприятие «КАМАЗ» выделит деньги, на ремонт площадей, на которые уже найдены претенденты. За год мы рассчитываем отремонтировать два этажа и 26 квадратных метров площадей, сдать их в аренду и получить не менее 80 новых рабочих мест. В текущем году мы запланировали отремонтировать 7 тысяч квадратных метров и на следующий год остальное. Для того чтобы все отремонтировать, необходимо все снести, должен быть проведен демонтаж всех перекрытий, между перекрытиями очень много отверстий, их нужно заделывать, что займёт немало времени. На следующий год останется чистый ремонт помещений. Всего на ДИП «Мастер» размещается 32 резидента, самые крупные из которых «Полесье ДГ» и «ДААЗ», – сказал Сергей Никифоров.

История игрушек

Один из резидентов димитровградской площадки – «Полесье ДГ» – входит в состав международной группы компаний «Полесье». Основное производство компании располагается в республике Беларусь, вторая площадка в России в Димитровграде, также есть производства в Турции и Узбекистане. Продукцию знают и любят уже в 78 странах мира, а что касается игрушек, произведенных в Димитровграде, то её основным потребителем являются жители России и Казахстана.

Компания «Полесье ДГ» начала свою деятельность в Димитровграде в 2019 году с восьми тысяч квадратных метров, осенью 2021 года производственную площадку расширили до 28 тысяч квадратов. В связи с расширением парк термопластавтоматов увеличился до 39 единиц, в том числе, при поддержке фонда развития моногородов, в штате сейчас более 230 сотрудников.

По словам директора «Полесье ДГ» Вячеслава Гнутова, филиалом производится 4 тысячи наименований игрушек, 2 800 из которых находятся в активной продаже. Из общего количества представлено 390 артикулов конструкторов, сотни кукол, машин, каталок и самокатов, скейтбордов.

«Если все пойдёт по плану, как минимум вдвое будут увеличены производственные мощности. На выставке «ИННОПРОМ» было организовано множество встреч с руководством российских компаний, которые производят технику. Здесь мы презентовали наш проект по производству игрушек, созданных по мотивам взрослой техники. Уже проведены переговоры с руководством компаний «Урал», «КАМАЗ», «Ростсельмаш» и «Четра» в рамках выставки, готовится серия детальных встреч об условиях возможности производства такой продукции. Таким образом, у российских детей появляется возможность с самого раннего возраста играть российскими игрушками», – подчеркнул Вячеслав Гнутов.

Уменьшенные копии «КАМАЗов», «Уралов» и комбайнов «Ростсельмаша» могут начать выпускать в течение полугода, а вот юным любителям конструкторов компания готова предложить широкий ассортимент качественной продукции уже сейчас.

«Наши коллеги – европейская компания Lego ушла с российского рынка, для нас это определённая возможность, мы выпускаем уже 1,5 года конструкторы, которые практически являются аналогичными с конструкторами Lego. Сейчас в планах масштабное расширение ассортимента. Например, линейка «Полесье макси» представлена 27 наборами конструкторов, планируется увеличить её количество в четыре раза», – подчеркнул руководитель «Полесье ДГ».


Курс на развитие

Наряду с «Полесьем ДГ» на территории площадки Димитровградского индустриального парка «Мастер», учредителями которого являются «КАМАЗ» и Корпорация развития Ульяновской области, успешно развивается такие компании, как «Призма», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «Торсион-Д» и Димитровградский арматурный завод. Ими создано более пятисот рабочих мест.

Директор «Димитровградского арматурного завода» Ганбар Джангиров рассказал, что за 2,5 года работы в три раза увеличен выпуск продукции и инвестиций, только в 2022 году создано четыре новых участка. Среди них цеха холодной штамповки, спиральной вязки, механической обработки и цветного литья.

«Несмотря на пандемию и кризисные ситуации последних месяцев, мы все равно развивались, вложили ещё 150 миллионов инвестиций. К новому году, после завершения реконструкции, мы планируем выйти на увеличение продукции в рамках импортозамещения. Если раньше продукцию привозили из Сербии, Китая, Испании и Франции, то сейчас их доля на рынке небольшая, практически 60% занимает наша продукция», – сказал Ганбар Джангиров.