Яндекс.Метрика
Игорь Комаров: «Повышение престижа рабочих профессий – это базовый элемент государственной кадровой политики»
13:2112 сентября 2022

8 сентября в Саранске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии открытия двух масштабных мероприятий – Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионат рабочих профессий.

«Повышение престижа рабочих профессий – это ключевой, базовый элемент государственной кадровой политики. Это основа для решения поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии, и люди, способные их осваивать, создавая товары и сервисы, которые могут стать новыми мировыми стандартами. Чемпионаты профессионального мастерства позволяют раскрыть способности участников, ведь большая часть из них как раз и являются студентами профессиональных образовательных учреждений», – подчеркнул полпред Президента России.

По словам Игоря Комарова, о повышении интереса к рабочим профессиям четко говорит рост числа тех, кто учится в учреждениях среднего профессионального образования: «В ПФО количество студентов профессиональных образовательных учреждений уже превысило количество студентов вузов, постоянно растет конкурс в учреждения среднего профессионального образования. Это еще раз подтверждает ценность и востребованность современных профессий среди молодежи».

Сборная из Ульяновской области также представляет регион в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». 9 сентября uубернатор Алексей Русских вместе генеральным директором Агентства развития навыков и профессий Робертом Уразовым посетил площадки чемпионата и пообщался с участниками.