Яндекс.Метрика
Henkel выставил на продажу активы в Красном Гуляе
16:0316 августа 2022

Henkel перевел российские и белорусские активы в категорию «на продажу», следует из отчётности немецкого концерна за первое полугодие 2022 года, пишут «Ведомости».

Там сказано, что компания оценивает свои убытки от ухода из обеих стран в 184 миллиона евро, из которых 88 – ущерб деловой репутации. Остальное приходится на основные средства Henkel (землю, заводы и оборудование), а также товарные знаки и другую интеллектуальную собственность.

Henkel начал работать в России в 1991 году. Сейчас компании, по данным сайта холдинга, принадлежит 12 офисов и 11 заводов в разных регионах России. К примеру, фабрики в Перми, Ленинградской области (Тосно) и Энгельсе производят моющие и чистящие средства Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel и пр. Последние два предприятия выпускают клеи (в том числе «Момент») и средства для обработки поверхностей, а заводы в Коломне, в Челябинской и Ульяновской областях – строительные смеси Ceresit. После начала СВО на Украине Henkel сообщил, что он готовится к уходу из России и Белоруссии, в марте он прекратил инвестиции в российский бизнес.

Henkel (ООО «Хенкель Баутехник») открыла завод в Сенгилеевском районе в 2010 году, он производил строительные смеси под торговыми марками Ceresit, Thomsit и др. Инвестиции в строительство завода составили 12 миллионов евро. Выбор Красного Гуляя был обусловлен выгодным расположением ресурсных площадок для производства.