Яндекс.Метрика
Губернатор поручил «воспитывать» управляющие компании
17:0329 ноября 2022

Тема устранения последствий непогоды, которая обрушилась на районы области в начале прошлой недели, стала одной из главных на штабе по комплексному развитию региона. Губернатор Алексей Русских поручил усилить контроль над работой дорожных служб и поставил под сомнения попытки части управляющих компаний справиться с гололедом.

На работу «управляшек» в Ульяновске после прошедшего ледяного дождя поступило 164 жалобы от жителей. Спикер регионального парламента Валерий Малышев попросил уделить особое внимание частному сектору на севере города, уборку там порубочных остатков и восстановление уличного освещения.

В отношении 32 компаний по 172 многоквартирным домам вынесено 85 предостережений, сообщил руководитель Агентства регионального государственного строительного и жилищного надзора Александр Карлин, телефонные горячие линии продолжают работу.

В этой связи губернатор дал поручение о ежедневном проведении совещаний с ответственными за содержание домов: «На днях поздравлял со 100-летием ветерана, в дом невозможно зайти – гололед. Собирайте каждый день управляющие компании, воспитывайте их».

Временно исполняющий обязанности главы города Ульяновска Дмитрий Зверев доложил, что за время непогоды в городе было зафиксировано 96 обрывов линий уличного освещения, 8 обрывов электросетей, на улице Радищева была повреждена трамвайная контактная линия. В спиле и обрезке деревьев городским службам помогли сотрудники лесхоза. Из города вывезено больше тысячи кубометров порубочных остатков.

«Работу завершим до конца недели, все обрывы освещения на сегодня устранены. Ситуация контролируется, все службы остаются в режиме повышенной готовности», – отчитался он.

Напомним, что из-за сильного обледенения трасс в первой половине дня 23 ноября на территории региона действовало временное ограничение движения пассажирских автобусов и грузового транспорта. По словам зампреда правительства Евгения Лазарева, ДТП с пассажирским транспортом в данный период не допущено, международный аэропорт и Куйбышевская железная дорога работали в штатном режиме без задержек рейсов.

«О наступлении непогоды предупреждали заблаговременно, если бы в ночь на 23 число все дороги были обработаны, то перекрывать бы их не пришлось. Технологии сегодня позволяют не переходить к таким крайним мерам, как закрытие дорог, поэтому впредь такого прошу не допускать», – сказал губернатор.

Отметим, что в рамках своих полномочий оценку эффективности работы УК проводит профильное управление мэрии Ульяновска.