Яндекс.Метрика
Губернатор обсудил с жителями Николаевского района ТКО, школы и уличное освещение
15:0115 апреля 2022

13 апреля губернатор Ульяновской области Алексей Русских работал в Николаевском районе, где провел одну из своих традиционных встреч с жителями муниципалитета и ответил на заданные ему вопросы. На многие из них отвечать пришлось также главе регионального ЖКХ и строительства Александру Черепану - самой активной темой стала утилизация ТКО. Жители жаловались на высокие цены за вывоз мусора и плохое качество предоставления услуги.

«Речь идет о нормах накопления и о том, что уровень доходов не позволяет столько мусора накопить, чтобы так дорого обходилась его утилизация. Мы заключили договор на разработку проекта норм накопления отходов, который будет готов в январе 2023 года и на его основании будем корректировать эти нормы», - ответил Черепан.

Жительница села Канадей пожаловалась на небольшое количество контейнеров - мешки с мусором рвутся и разлетаются, загрязняя территорию.

«Здесь оператор - Межрегиональная экологическая компания. Есть вопросы к тому, как осуществляется вывоз из 56 сел. Мы знаем, что 13 из них практически не обслуживается - там малое количество жителей и даже до некоторых подъезда нет. 10 населенных пунктов, в том числе Николаевка, вывозятся. Здесь расположены 511 контейнерных площадок. Есть проблема с достаточным количеством контейнеров. В 35 селах мы делаем бестарный вывоз», - отметил Черепан.

Алексей Русских отметил, что вопросы работы региональных операторов будут разобраны на специальном совещании. «С операторами, которые не выполняют условия, будем расставаться и приглашать других», - сказал глава региона.

С просьбами о ремонтных работах в школах обратились жители Николаевки и села Барановка. «Барановская школа в нескольких деревянных корпусах в ветхом состоянии - мы волнуемся за детей», - сказала член женсовета села Мария Шабаева. Здание основной районной школы в Николаевке 1965 года постройки и тоже, по словам местных жителей, нуждается в ремонте.

«Я знаю проблему Барановской школы, - ответил губернатор. - Что ей 90 лет, она деревянная и в аварийном состоянии. У нас в регионе три таких: ваша, в Мулловке и в Старой Майне. Сейчас мы в поисках финансовых инструментов, чтобы построить в Барановке новую школу. Что касается капремонта, то за три года мы должны отремонтировать 156 школ. В этом году мы входим в эту программу с 6 школами, затем мы должны делать по 50 школ в год. И Николаевская школа включена в этот проект. Предстоит сложная работа по выбору подрядчиков - объем колоссальный», - заключил глава региона.

Кроме этого, Николаевская школа перегружена - рассчитана на 600 учеников, а учится в ней более 700 только в первом корпусе. Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова видит решение проблемы в организации плавающего расписания, когда некоторые классы приходят не во вторую смену, но и не к первому уроку - они начинают учиться в 12 часов.

Также на встрече поднималась тема уличного освещения муниципалитета. В селе Канадей в прошлом году эта работа только началась, и жители просили её продолжить, включив село в соответствующую программу.

«У нас есть поручение осветить все населенные пункты региона до 2024 года. Такая программа подготовлена и у нее 7 основных источников финансирования. Один из них- программа «Безопасные и качественные дороги», где дорожники будут делать внутрипоселковые дороги освещать их. По Канадею в этом году мы включили в программу ряд объектов. В целом до 2024 года планируется установить более 500 светильников во всем районе. Программа есть, делаем по мере накопления доходов в бюджете», - разъяснил Александр Черепан.