Яндекс.Метрика
Губернатор Алексей Русских наградил молодых профессионалов
16:1023 ноября 2022

22 ноября состоялось награждение участников финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и победителя распределённого Евразийского чемпионата 2022.

Губернатор Алексей Русских поздравил талантливых ребят и тренеров, подготовивших их к чемпионату, вручил сертификаты на денежное поощрение и памятные подарки. Он отметил, что в регионе делается все возможное для того, чтобы каждый мог проявить себя и свои таланты.

«Создаются условия для развития движения, открываются современные мастерские в колледжах, уже создано 38, и в 2023 году планируется оснащение материально-технической базы в рамках федерального проекта «Профессионалитет», – сказал Алексей Русских.

По результатам состязаний Ульяновская область заняла 22 позицию из 63 в рейтинге регионов с 19 медалями: 1 золотой, 4 серебряными, 5 бронзовыми и 9 медальонами за профессионализм. Кроме того, первое место и золотую медаль распределённого Евразийского чемпионата в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» получил сотрудник Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Александр Иноземцев.

Михаил Французов в компетенции «Поварское дело» занял первое место в регионе, а также вошел в топ лучших студентов-поваров. Молодой человек признается, что победить было совсем не просто. «У меня было сложное блюдо. Паштет из печени покрытый шоколадным велюром, подавалось с соусом из брусники. Члены жюри были удивлены подачей».

Критериев оценки было очень много: от одежды и оборудования до подачи, температуры, вкуса и качества блюда. По словам Михаила Французова, участие в чемпионате принесло не только победу, но и помогло с карьерой. «Благодаря чемпионату меня заметили, и теперь я работаю су-шефом в крупной сети кофеен», – рассказал молодой профессионал.