Яндекс.Метрика
Голосовать за улучшение Ульяновско-Димитровградской агломерации можно до 25 июля
15:2713 июля 2022

Опрос продлён. Оставить отметку и внести свои предложения по улучшению городской среды в населённых пунктах региона можно на интерактивной карте по этой ссылке

В исследовании могут принять участие жители трёх городских округов и восьми муниципальных районов, входящих в состав Ульяновско-Димитровградской агломерации: Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Майнского, Мелекесского, Сенгилеевского, Старомайнского, Тереньгульского, Ульяновского, Чердаклинского и Цильнинского районов.

Опрос стартовал с начала июня, для заполнения было доступно два варианта: анкета и интерактивная карта, на которой можно было отметить место и внести свои предложения. В настоящее время сбор анкет закрыт, проводится анализ поступивших данных. Внесение предложений на интерактивной карте решено продлить в связи с возросшей активностью жителей.

В онлайн-исследовании приняли участие более пяти тысяч человек. 80% отметок — предложения по улучшению городской среды в Ульяновске. В том числе, по строительству и ремонту дорог, реконструкции улиц, улучшению работы общественного транспорта, созданию общественных пространств и другие. Например, в Ленинском районе жители предлагают создать культурное пространство на базе старых цехов предприятия в центре города, устроить парк на улице Репина и спортивную площадку в парке Победы, в Засвияжском — реорганизовать движение на перекрестке улиц Камышинский и Шолмова, в Железнодорожном — преобразовать территорию бывшего кожкомбината, в Заволжском — создать прогулочную зону с велодорожками и спортивной площадкой на бульваре Фестивальном, благоустроить пляж возле МБУ «Яхт-клуб». Всего на интерактивной карте сделано 170 отметок.

Как рассказала руководитель проекта, помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова, с одинаковой вовлечённостью жители и отмечают проблемы, и вносят предложения по улучшению ситуации. 

«Такая высокая активность показывает их заинтересованность в вопросе исследования. Поэтому мы приняли решение продлить возможность проставления отметок на интерактивной карте до 25 июля», — отметила Мельникова.

Работа по комплексному аналитическому исследованию потенциала развития агломерации проводится по поручению губернатора Алексея Русских.