Яндекс.Метрика
Годовой план по вводу жилья для Ульяновской области могут пересмотреть
17:2621 октября 2022

Национальным проектом «Жилье и городская среда» для Ульяновской области установлен план по вводу в этом году 800 тысяч квадратных метров жилья. Но впервые за долгое время в регионе возникла проблема с достижением этого показателя. Об этом сообщил первый замминистра ЖКХ и строительства Константин Алексич 20 октября на заседании Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам при губернаторе.

«Неоднократно этот вопрос поднимался на всех уровнях. И, учитывая, что в прошлые годы Ульяновская область вводила достаточно большое количество жилья, то потребность в квадратных метрах, которую определяет рынок, упала. Также изменилась методика фиксации построенного индивидуального жилья. Мы обращались в федеральный центр по поводу уменьшения показателя, потому что данный достигнуть фактически невозможно. Показатель, который мы просим нам согласовать, это 650 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день у нас введено 421 тысяча квадратных метров. Исходя из планов, мы действительно можем в этом году достигнуть показателя 656 тысяч квадратных метров. Сейчас идет сбор заявок от субъектов по корректированию показателей. Уже 39 регионов их подали», - сообщил Алексич.

Сейчас некоторые застройщики, по словам замминистра, строительные работы приостановили, потому что на рынке имеется довольно большое количество непроданных квартир.

«Как поясняют застройщики, рынок упал почти в четыре раза, а по некоторым позициям в шесть. Если раньше квартир продавали на три миллиарда в месяц, то сейчас на пятьсот миллионов. Но если федеральный центр продолжит политику по снижению ипотечной ставки, то рынок восстанет», - заключил он.