Яндекс.Метрика
«Гиппократ» ликвидировал в Мулловке три котлована и обследовал пруд Фабричный
18:2315 февраля 2022

Общественная палата отслеживает выполнение мероприятий дорожной карты по экологической реабилитации Мулловки. Документ, напомним, был подписан членами палаты и заводом «Гиппократ» в октябре 2021 года.

В конце прошлого года, по данным предприятия, на землях сельскохозяйственного назначения было ликвидировано два котлована, отобраны пробы воздуха и воды. Работы на двух других котлованах отложили до апреля по причине обильных снегопадов. После их окончания произведут отбор проб почвы.

По сообщению палаты, еще один котлован рекультивировали на территории самого завода, проведен анализ почвы, воды, воздуха на образующиеся при производственном процессе вещества. Помимо этого, с целью исключения стоков обследован пруд Фабричный.

Как мы писали ранее, полтора месяца назад «Гиппократ» заключил контракт на ремонт дренажного коллектора в Мулловке – это часть работ по строительству трубопровода до действующих поселковых очистных сооружений. По заверениям замдиректора предприятия Антона Гусева, за полтора года будут построены локальные сооружения для очистки промышленных стоков. Сейчас ведется проектирование и готовится строительная площадка для возведения очистных. Всего в работы завод инвестирует больше 500 миллионов рублей.

Губернатор Алексей Русских настаивает не только на соблюдении предприятием всех экологических требований, но и договорился о регистрации холдинга на территории области, что дополнительно будет приносить в казну около 200 миллионов рублей.

«Мы поставили им задачу решить все эти вопросы за год. Мы не против, чтобы завод работал. Но он не должен наносить вреда экологии и должен обеспечивать достойный уровень зарплат работникам и налоги платить столько, сколько положено», – обозначил свою позицию глава региона.