Яндекс.Метрика
Фейк! В Воронежской области готовят эвакуацию жителей
8:1228 ноября 2022

О чём фейк? В Воронежской области власти готовят эвакуацию жителей приграничных районов. Об этом сообщил Telegram-канал «Вёрстка» со ссылкой на письмо администрации Острогожского района. 

На официальном сайте Воронежской области нет ни слова об эвакуации жителей приграничных районов. В администрации Острогожского района также сообщили, что обстановка в районе спокойная, эвакуация населения не проводилась и не проводится.

«Данная информация не соответствует действительности! Мы твёрдо уверены в наших Вооруженных силах и не сомневаемся в нашей победе!», — говорится в сообщении на официальном Telegram-канале администрации Острогожского района.

Подобные слухи в соцсетях появляются с подачи украинских пропагандистов и их сторонников. Таким образом они пытаются посеять панику среди россиян и, как следствие, дестабилизировать обстановку в России. Например, несколько дней назад Telegram-каналы сообщали о якобы эвакуации жителей города Армянска на севере Крыма. 

Telegram-канал «Вёрстка» и ранее был замечен в распространении фейков. Так, в начале ноября опровергли информацию об уничтожении батальона мобилизованных воронежцев в районе Макеевки в ЛНР.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram