Яндекс.Метрика
Фейк! В Ростов привезли множество трупов русских солдат, погибших на Украине
8:3629 августа 2022

О чём фейк? В Ростов привезли на опознание множество трупов русских солдат, погибших на Украине. Фотография быстро распространяется по украинским телеграм-каналам. Цинизм и враньё.

Как на самом деле? Новость является фейком. На фотографии Сергея Пономарёва тела школьников, погибших во время теракта в школе Беслана в 2004 году. Цинизм украинских работников пропаганды поражает. Называть опознание тел погибших «распаковкой подарков из Украины» – уже само по себе непростительно с точки зрения этики и гуманизма. Но пытаться использовать фотографии детей, погибших в одной из самых страшных террористических катастроф новейшей истории – этому нет названия и оправдания. Стоит отметить, что украинские медиа уже не в первый раз используют эти архивные фотографии из Беслана.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram