Яндекс.Метрика
Фейк! В Россию возвращаются грузовики с гробами солдат и офицеров
8:1520 июня 2022

Такое фото опубликовал в своем аккаунте экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Эта картинка – созданный в фотошопе фейк. На оригинальном фото грузовики перевозят контейнеры для ракет ЗРК «Бук». Кадр был сделан журналистами агентства Reuters и опубликован ещё в 2014 году. На подделку были добавлены гробы, нарисованные на кузовах литеры «Z» и дорожный знак «Россия».

Дополнительная деталь: гробы занимают в длину весь КрАЗ-255Б, длина кузова которого составляет 4,5 метра. Сам Гудков в последствии признал, что фотография – фейк. «Признаю, не обратил внимание», — написал он, но потом продолжил оскорблять Россию. Украинская пропаганда часто использует банальный фотомонтаж для создания нужной картинки. Мы писали о том, как в графическом редакторе украинская техника превращается в «русскую», а над киевским памятником «появляется» надпись.

Проверяйте информацию!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.