Яндекс.Метрика
Фейк! В России срочников заставят подписывать контракты
8:1202 ноября 2022

О чём фейк? Призывные комиссии будут обязывать срочников подписывать контракты, а сотрудникам ЧВК запретят приближаться на 50 метров к военкоматам. Об этом говорится в требовании начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Документ распространяется в проукраинских Telegram-каналах.

Как на самом деле? Оформление документа не соответствует общепринятому документообороту в России. Авторы фейка допустили ряд орфографических и смысловых ошибок. Так, они забыли указать отчество начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова и использовали глагол «требую» вместо «приказываю». Также в списке адресатов отсутствует Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ, которое упоминается в пятом пункте «документа»

Кроме того, призывные комиссии не занимаются отбором граждан на службу по контракту. Этим занимаются пункты по отбору граждан на военную службу по контракту. Также согласно статье 34 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, отобранный и проходящий военную службу по призыву, может заключить контракт с ВС РФ не ранее чем через три месяца службы. Третий же пункт «документа» содержит абсолютно противоположное требование.

Четвёртый пункт якобы официального «документа» просто невозможно выполнить. ЧВК «Вагнер» является негосударственным вооруженным формированием с неясным правовым статусом. То есть юридически такой военной компании не существует, а её представители ничем не отличаются от обычных граждан России. В связи с этим совершенно непонятно, как сотрудники комиссариатов будут определять, кто из людей около военкомата имеет отношение к ЧВК, а кто — нет.

Сопоставляя все факты, становится очевидно, что документ, который появился в проукраинских Telegram-каналах, является фейком и не имеет никакого отношения к Генштабу.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram