Яндекс.Метрика
Фейк! В России началась мобилизация
6:5511 мая 2022

В соцсетях появляются фото приходящих гражданам повесток. Как на самом деле? Никакой мобилизации. А фото – повестка на отбор в мобилизационный резерв.

Он был создан по указу Президента. В него могут добровольно записаться те, кто отслужил в армии. Резервисты имеют право работать на «гражданке» и при этом получают дополнительный доход. В мирное время служба в резерве предполагает прохождение военных сборов и обучение, в случае военной угрозы действующие части перебрасываются в район боёв, а резервисты занимают их место – например, на охране важных объектов. Отбор в мобилизационный резерв проводился и до начала спецоперации.

«Мы неоднократно разоблачали подобные фейки – это одна из любимых тем украинской пропаганды. Ни одно из этих сообщений не подтвердилось. Слухом оказалось и заявление о том, что всеобщую мобилизацию объявят 9 мая . Президент России во время своего выступления на параде Победы об этом не объявил», - пишет проект «Война с фейками».

«Мы — владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», - говорят организаторы проекта.