Яндекс.Метрика
Фейк! В регионах России началась вторая волна частичной мобилизации
8:1719 октября 2022

О чём фейк? В трёх крупных регионах РФ началась вторая волна частичной мобилизации. Такая информация массово разошлась по соцсетям, включая ВКонтакте.

Как на самом деле? Подобные слухи гуляют по сети уже несколько недель, но при этом не имеют ничего общего с реальным положением дел. Администраторы пабликов просто паразитируют на теме частичной мобилизации, распространяя якобы сенсационную информацию. Причем хайп приносит неплохие плоды: охват фейкового поста составил около 3,4 миллионов человек.

Однако говорить о второй, третьей и прочих волнах мобилизации некорректно. В большинстве регионов России продолжается все та же частичная мобилизация, указ о которой Президент России подписал 21 сентября. Её количественные показатели не изменились. Минобороны РФ по-прежнему планирует мобилизовать 300 тысяч человек — чуть больше 1% от общего мобилизационного резерва России. Более того, в Москве и Подмосковье, например, уже завершились мобилизационные мероприятия. По всей видимости, совсем скоро мы узнаем и о других регионах.

Ранее Президент Владимир Путин сообщил, что все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель. По словам главы государства, в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч. При этом никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram