Яндекс.Метрика
Фейк! В Крыму готовятся к эвакуации
8:5509 сентября 2022

О чём фейк? Из-за спецоперации в Крыму готовятся к эвакуации, на Крымской железной дороге запросили для этого дополнительный подвижной состав. Об этом сообщают украинские источники.

Как на самом деле? Украинские телеграм-каналы в качестве доказательства приводят скан документа, который никак не связан с СВО. Представители железной дороги запрашивают дополнительный подвижной состав, ссылаясь на майский приказ «Об установлении особого противопожарного режима в республике Крым». Железнодорожный транспорт может понадобиться в случае обострения ситуации с природными пожарами. На полуострове, как сообщают представители МЧС, в отдельных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Борьба с огнём летом – одна из главных задач профильных ведомств всех регионов России, например, аналогичный приказ выпускали в Свердловской области, а нормы особого противопожарного режима закреплены в законодательстве. А этим летом стихийные возгорания были настоящей проблемой как в России, так и в других странах.

Крым остается одной из любимых тем для создания фейков. Украина регулярно вбрасывает в СМИ и соцмедиа поддельные документы, «превращает» бытовые происшествия в собственные перемоги и спекулирует на теме эвакуации.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram