Яндекс.Метрика
Фейк! В Крыму досрочно закрывают курортный сезон
8:2423 августа 2022

О чём фейк? В Крыму указом главы республики досрочно закрывают курортный сезон. Документ за подписью Сергея Аксенова появился в мессенджерах. Бред.

Как на самом деле? Документ является очередным фейком украинской пропаганды. В тексте встречается множество ошибок, недопустимых для официального документа. Так, например, глава региона не имеет полномочий замораживать цены на недвижимость. Все сделки по регистрации прав проходят через территориальное управление Росреестра, которое подчиняется только федеральному Росреестру.

Присутствуют ошибки в написании определённых названий. Так «критической гражданской и военной инфраструктуры» в официальных документах не бывает. Вместо этого должна была быть формулировка «критически важные объекты инфраструктуры».

Важно напомнить, что все официальные документы пишутся согласно строгому регламенту, отходить от которого запрещено. Также можно заметить, что исходящий номер письма и дата написаны синей ручкой, а подпись — отксерокопирована. Должна быть или полная ксерокопия документа без синей ручки, либо оригинал документа без частичных ксерокопий.

Ещё одна нестыковка – в Джанкойском районе действительно произошла диверсия. Эту информацию подтвердили на уровне Минобороны России.

В заключении можно отметить «запрет на курение в радиусе 1 км от важных объектов». Это очевидное напоминание об украинской «шутке» про взрыв на базе в Крыму «из-за курения в неположенном месте».

Информацию о суровых запретах и окончании курортного сезона также опроверг советник главы Крыма Олега Крючков.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram