Яндекс.Метрика
Фейк! В аптеках дефицит средств первой медпомощи, бинтов и жгутов
9:0907 октября 2022

О чём фейк? В российских аптеках дефицит средств для оказания первой медицинской помощи, бинтов и жгутов. Об этом сообщают российские телеканалы. Как на самом деле?

Большая часть перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов производится отечественными производителями на территории России. Объёма их производства хватает для удовлетворения потребностей страны. Убедится в том, что бинты и жгуты имеются в свободной продаже, можно самостоятельно. Достаточно просто заглянуть на сайты аптек. Из-за ажиотажного спроса в некоторых отдельных аптеках их может не быть в наличии, но причина не в дефиците, а в панике. Такая же ситуация была с сахаром в начале СВО. Информацию о дефиците перевязочных и кровоостанавливающих средств опровергли и в Росздравнадзоре.

«Росздравнадзором организован мониторинг наличия вышеперечисленных медизделий в целях оперативной маршрутизации продукции, имеющейся у поставщиков и производителей, в аптечные организации. Обеспечение медицинских организаций этими изделиями ведётся централизованно, их дефицита не отмечается. Ситуация находится на контроле Минздрава России и Росздравнадзора», — сообщается в официальном телеграм-канале федеральной службы.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram