Яндекс.Метрика
Фейк! Россия вывозит из Украины зерно в промышленном масштабе
8:3930 июня 2022

Это пишет BBC. Ранее сообщалось, что РФ блокирует порты Украины, чтобы задержать зерно в стране.

Как на самом деле? Россия готова запустить процесс вывоза зерна из украинских портов. На саммите G7 генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что переговоры по поводу экспорта продовольствия по суше и морю ведутся и «достигли момента истины». Генсек ООН рассказал о рамочном соглашении, по которому груз из Украины будут с согласия России вывозить из трёх портов, контролируемых Киевом.

Неоднократно сообщалось о том, что РФ готова дать гуманитарный коридор для выхода украинских кораблей (в том числе и с зерном). Глава МИД России Сергей Лавров ранее призывал ООН к более активным действиям по решению зернового кризиса.

Ранее ООН также опровергала кражу зерна на Украине.

Назвал сфабрикованными слухи о вывозе зерна и продажу его Сирии и посол Сирии в Москве.

Проверяйте информацию! 

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.