Яндекс.Метрика
Фейк! Минобороны России построило в Мариуполе огромный морг
8:1506 декабря 2022

О чём фейк? Минобороны России построило в Мариуполе морг, украсив крышу надписью «Армия России для мариупольцев», сообщили бывший советник проукраинского мэра города Петр Андрющенко и телеграм-каналы.

Как на самом деле? Несмотря на заверения сбежавшего советника, который сообщил, что россияне построили «самый крупный морг в Донецкой области» и зачем-то ещё замаскировали его под диагностический центр, речь идёт о Многофункциональном медицинском центре. В одном украинский беглец все же прав: объект действительно построили силами Минобороны РФ, а именно – специалисты Военно-строительного комплекса ведомства в рекордные сроки – за 85 суток. 

Центр уже сдан «под ключ», открыт и полностью готов к приёму пациентов, сообщают местные СМИ и телеграм-каналы. Площадь центра составила более 5 тысяч квадратных метров. Работы велись в круглосуточном режиме.  Новая больница оборудована по высоким стандартам с одно- и двухместными палатами, оснащенными медицинскими консолями, кислородными системами, современной техникой и мебелью. В корпусе есть реанимация, диагностический блок, операционные, кабинет физиотерапии, лаборатория и диагностические отделения КТ, рентген, УЗИ, эндоскопия. Также построена кислородная станция. А чтобы пациентам было комфортно, территория вокруг центра облагорожена. 

И да, «Армия России – для мариупольцев» и правда украшает новый центр, который так ждали местные жители.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram