Яндекс.Метрика
Фейк! Lego в знак поддержки создала фигурки украинской техники
8:4430 августа 2022

О чём фейк? Компания Lego создала ко Дню независимости Украины фигурки самолёта «Мрия», истребителей МиГ-29 и АН-225, украинских танков и БТР. Средства, вырученные с их продажи, Lego Group передаст Украине. Нет, не так.

Украинская пропаганда уже не в первый раз с апломбом заявляет о том, что их поддерживает датский производитель известных на весь мир конструкторов. Только на самом деле Lego Group не имеет к этой инициативе никакого отношения. Милитаристские фигурки выпускает американская Brickmania.

Но её представители честно предупреждают: «Это не продукт Lego. Lego Group не спонсирует, не санкционирует и не поддерживает этот продукт». Lego Group действительно не поддерживает военные конфликты, более того, компания даже не создала ни одного конструктора на военную тематику. Именно поэтому представителям Brickmania приходится закупать кубики лего через посредников. На основе готовых элементов выпускаются фигурки военных и техника армий разных стран, в том числе, и российской.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram