Яндекс.Метрика
Фейк! И снова о сахаре...
7:5521 марта 2022

На сайте магазина Metro при попытке ввода в поиске «сахар» просят подтвердить совершеннолетие. Все из-за дефицита сахара в российских магазинах. Это не так, пишет проект  «Война с фейками».

Как на самом деле? На сайте это сообщение было всегда, оно никак не связано с повышенным спросом на сахар. Если в поисковую строку вбить слово «сахар», то по запросу выпадают и алкогольные напитки, которые его содержат. Согласно законодательству России, реализация алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещена. В связи с этим сайт требует подтвердить возраст покупателя.

Уже не первый день в сети распространяются слухи о дефиците тех или иных продовольственных товаров первой необходимости. Это делается с целью создать в магазинах ажиотажный спрос и посеять в панику в российском обществе. На самом деле необходимости скупать продукты нет — 70 заводов в России производят 6 миллионов тонн необходимой продукции. Подробнее об этом мы писали здесь.

«Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации», – говорят создатели проекта  «Война с фейками».