Яндекс.Метрика
Фейк! Более 20 российских актеров погибли в Херсонской области
12:4323 октября 2022
О чём фейк? Более 20 российских актеров, включая Даниила Страхова, Сергея Глушко, Игоря Скляра, Сергея Зверева погибли или получили серьёзные ранения при обстреле станции Брилевка в Херсонской области. Новость об этом распространяется по YouTube-каналам.

Как на самом деле? Это ложь. Во-первых, ВСУ нанесли ракетный удар по железнодорожной станции Брилевка, по данным в СМИ, ещё в конце августа. В результате станция была практически полностью уничтожена. Об этом свидетельствуют снимки, сделанные космическим аппаратом Sentinel. Во-вторых, создатели фейка не приводят никаких доказательств гибели артистов, а лишь ссылаются на «центральные СМИ». Однако российские медиа не сообщали о трагедии вблизи ж/д станции Брилевка. 

В общей сложности авторы ролика безосновательно «похоронили» или «травмировали» около 25 человек. При этом даже беглая проверка фактов даёт понять, что Юрий Батурин, Сергей Зверев, Игорь Скляр, Николай Кошевой и, вероятно, другие «покойные» актеры живы и здоровы. Они активно ведут свои аккаунты в соцсетях и находятся за пределами Херсонской области. Вдобавок, на Наташе Королевой женат Сергей Глушко, а не Даниил Страхов, как утверждает закадровый голос в видео. 

Стоит отметить, что над созданием фейка трудились явно люди с богатой фантазией. На YouTube-канале «Шоу-бизнес#Show business» можно найти множество роликов, которые якобы проливают свет на трагические аспекты жизни представителей отечественного шоубиза. Так, в одном видео говорится, что певица София Ротару решила прибегнуть к эвтаназии, а в другом — об аресте Аллы Пугачевой на похоронах школьного охранника. Все эти «сенсационные» новости не имеют никакого отношения к действительности. К сожалению, это далеко не первый YouTube-канал, который распространяет недостоверную информацию. 

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

 Подписывайтесь на наш Telegram